Последние новости

Реклама

«Пригородка на пороховой бочке». Н.В. Разворотнев встретился с сельскими избирателями Липецкой области

Депутат ГД РФ Н.В. Разворотнев встретился с жителями Пригородки (село рядом с Усманью). Ранее сюда приезжали депутаты фракции КПРФ Липецкого облсовета, тем не менее проблемы оказались настолько серьёзные, что к их решению подключился и депутат Госдумы.
Есть под Усманью такой район, который называют Пригородка. Это несколько жилых домов, какие раньше относились к воинской части 96564 на ул. Лесной. Сейчас они «переживают» не лучшие времена. Жители Пригородки уже семь лет ведут переписку с властями, обивают пороги администрации и судов, тем не менее результатов пока никаких…

Ещё в 2009 году воинская часть была расформирована, а жилой городок из четырёх домов и его жители остались никому не нужными. Одно время они были на обслуживании у печально известной фирмы ОАО «Славянка».

С каждым годом состояние домов только ухудшалось. Коммунальщики ничего не делали, только наспех устраняли некоторые вопиющие недостатки.

В итоге все четыре дома Пригородки, в которых живёт 49 семей, пришли в полное запустение и разруху.

Не в состоянии больше терпеть такую ситуацию и опасаясь приближающихся холодов, жители бывшей воинской части и пригласили на встречу депутатов Липецкого облсовета фракции КПРФ А.И. Сиротина и Т.С. Копылову, а в начале 2016 года с пригородцами встретился и Н.В. Разворотнев.

Как сообщили пригородцы на этой встрече, в их домах масса проблем: протекает крыша, на чердаке часто прорывает трубы, плесень на стенах и полах подъездов, изношенные электросети, плохое состояние старой котельной, о которой стоит рассказать подробнее, чем более что и депутат-коммунист Н.В. Разворотнев проинспектировал её работу.

Строение находится на некотором отдалении от жилых домов, тем не менее все жители Пригородки явственно ощущают характерный «выхлоп» котельной, так как работает она мазуте. Откуда такие «дровишки» – неизвестно. Жители говорят, что мазут везут с разных регионов: недавно были большегрузы с саратовскими номерами.

Котельная находится в ведении некого ОАО РЭУ «Курский». Какой-либо разрешительной документации на работу котельной для отопления жилых домов просто нет. Начальник котельной А.Б. Кулаев ещё летом утверждал, что котельную запускать не будут, тем не менее уже в октябре именно она отапливала дома Пригородки. Горячую воду котельная давать не в состоянии: с июня 2014 года пригородцев лишили такой услуги. Её приостановили на основании решения Усманского районного суда вследствие окончания срока эксплуатации котельной. Тем Не Менее же она работает, худо-бедно тепло в дома даёт, тем не менее даже при небольшом морозе жильцы пригородских домов мерзнут.

Раннее, ещё в процессе передачи воинской части на баланс муниципалитета, для отопления Пригородки была построена котельная. Тем Не Менее выяснилось, что она до сих пор не сдана в эксплуатацию. Проблема в документации, которую сами жильцы решить не могут. Также не решается вопрос подключения к новой электроподстанции, так как филиал «Воронежский» ОАО «Славянка» не передаёт дома на обслуживание Усманской ЛЭС.

- Уверен, что жители Пригородки не останутся наедине со своими проблемами, - отметил депутат-коммунист Н.В. Разворотнев. - Работа уже начата. Я оформлю ряд депутатских запросов, в том числе и Минобороны. А прямо сейчас задам несколько вопросов представителям администрации Усманского района.

Сказал – сделал. Сразу после встречи в Пригородке Н.В. Разворотнев направился в администрацию Усманского района, где прошёл разговор с заместителем главы района Н.В. Фроловым. Как выяснилось из этой беседы, на бумаге все строения Пригородки переданы в ведение администрации района, тем не менее на самом деле таковыми стали только жилые дома, а технические здания так и остались под руководством других собственников. Под свой страх и риск тепло в дома пригородцев было дано. Тем Не Менее если что-то пойдёт не так, отвечать будет некому… Так и получается, что пригородцы оказались на пороховой бочке в разгар зимы.

Депутат ГД РФ Н.В. Разворотнев направил депутатский запрос Министру обороны РФ С.К. Шойгу. Также он планирует незамедлительно встретиться с ответственными по этому вопросу специалистами.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля