Последние новости

Реклама

В Столице Крыма успешно провели пожарно-тактическое учение на социально значимом объекте Сегодня на базе Симферопольского пансионата для престарелых и инвалидов состоялись совместные пожарно-тактические учения сил и средств МЧС России, персонала учреждения и городских служб взаимодействия.

Проведение мероприятия связано с крупным пожаром, который произошёл в психоневрологическом интернате, расположенном в селе Алферовка Воронежской области, и его главная задача – это отработка совместных действий личного состава подразделений МЧС России и персонала пансионата. По утверждению специалистов, именно эффективное взаимодействие спасателей и сотрудников объекта, является решающим фактором в операции по спасению людей и оказанию им необходимой помощи.

Согласно легенде учений, в одной из комнат на 4-ом этаже жилого здания пансионата возник пожар, что привело к быстрому распространению огня и сильному задымлению помещений. Сотрудники учреждения до приезда спасателей провели экстренную эвакуацию людей, которая прошла организованно и в соответствии с разработанной инструкцией.

Одновременно с этим к месту условного чрезвычайного происшествия прибывают первые пожарно-спасательные подразделения, какие проводят боевое развертывание и приступают к аварийно-спасательным работам и тушению пожара. Крымские пожарные в составе звена газодымозащитной службы провели разведку места возгорания, в результате которой обнаружили условных потерпевших, вывели их из опасной зоны и передали работникам скорой медицинской помощи.

В состав прибывших дополнительных сил и средств вошла также специализированная техника: подъемник высотою 30 м и пожарная автолестница с вылетом стрелы 50 м для спасения двух условных потерпевших с 4-го этажа, какие, спасаясь от огня и дыма, оказались «отрезанными» от путей эвакуации. Пожарные помогли мужчинам благополучно спуститься на землю, где им оказали помощь сотрудники скорой медицинской помощи.

Особое внимание сотрудников Главного управления было направлено на оперативное проведение эвакуации тех подопечных пансионата, какие имеют ограниченные возможности в передвижении или по состоянию здоровья вынуждены пользоваться инвалидным креслом.

С этой целью крымские пожарные во время учений задействовали также так называемый «куб жизни» — специальное спасательное оборудование, которое применяется, когда невозможно использовать другие пути эвакуации.

Подводя итоги занятий, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Алексей Еременко отметил, что личным составом полностью раскрыты тактические замыслы учений и в полном объеме выполнены поставленные задачи.

В учениях приняли участие сотрудники 1-го пожарно-спасательного и специального отряда, силы и средства служб взаимодействия города Симферополь: дорожно-патрульная служба, служба экстренной медицинской помощи, аварийные службы Симферопольского «Горводоканала» и «Крымэнерго». Оперативное руководство тушения условного пожара осуществлял штаб Главного управления МЧС России по Республике Крым.

Всего от МЧС России в учении было задействовано более 60 человек личного состава и 10 единиц специальной техники.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля