Последние новости

Реклама

Крымские спасатели провели спасательную операцию в районах условных подтоплений    Ранним утром сотрудники МЧС России были подняты по сигналу «Тревога», чтобы провести спасательную операцию в районах условного подтопления населённых пунктов Бахчисарайского района Республики Крым.

     Так, по легенде учений, в результате изменения погодных условий, а именно обильного выпадения осадков и усиления ветра до 15 м/с, произошло поднятие уровня воды в реках, гидротехнических сооружениях и грунтовых вод на территории Республики Крым. Это привело к подтоплениям частных жилых домовладений в трёх населённых пунктах: Заветное, Песчаное и частично Гвардейское. Всего в зону возможного подтопления попало 123 домовладения, в которых проживает 375 человек, из них 46 детей.

  Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, спасения людей и оказания помощи пострадавшим к месту подтопления немедленно была направлена аэромобильная группировка Главного управления. Всего в учениях приняли участие 232 сотрудника МЧС России и 37 единиц пожарно-спасательной и инженерной техники.

    В Симферополе был создан оперативный штаб во главе с начальником Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергеем Шаховым, который осуществлял общую координацию командно-штабных учений, а также организовывал работу оперативных групп на месте чрезвычайной ситуации.

   На месте крымские спасатели провели разведку и эвакуацию жителей населённых пунктов, какие попали в зону условного подтопления. Одновременно с этим были развернуты пункты жизнеобеспечения и оказания помощи условным пострадавшим гражданам, водолазно-спасательное подразделение МЧС осуществляло поисково-спасательные работы на воде.

   Кроме того личный состав провел работы по устройству временных дамб, обвалованию водоемов и созданию препятствий на пути движения паводковых вод, за короткий промежуток времени спасателями были созданы водоотводные траншеи для сбора воды и произведена её откачка с подтопленных территорий.

   Несмотря на то, что подтопление было условным, крымские спасатели показали высокую боевую выучку и мастерство, были выполнены все необходимые мероприятия по спасению людей, оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий ЧС.

     Учения проводились в целях совершенствования знаний и практических навыков личного состава МЧС России.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля