Последние новости

Реклама

На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев подвел предварительные итоги работы депутатов в регионах в условиях режима чрезвычайной ситуации техногенного характера.

Присутствующим был представлен видеосюжет, в котором наглядно отражена деятельность парламентариев, закрепленных в соответствии с распоряжением Главы Госсовета Владимира Константинова за всеми регионами Крыма, в период энергетической блокады полуострова.

По мнению К. Бахарева, работа народных избранников по решению вопросов, связанных с преодолением последствий чрезвычайной ситуации приобрела общекрымский масштаб, а депутатская инициатива получила широкую общественную поддержку. Однако главным достижением является то, что крымчане в период энергоблокады проявили свои лучшие качества – неравнодушие, готовность прийти на помощь друг другу.

«В первые же дни блокады во всех без исключения городах и районах республики депутатами Госсовета были сформированы волонтёрские группы из представителей «Молодой гвардии Единой России», Союза афганцев, чернобыльцев, казачества, ополчения, других общественных организаций, студентов, учащихся старших классов и просто неравнодушных граждан – в целом более десяти тысяч человек. Также в этой работе было задействовано 2 300 депутатов всех уровней, что составляет 80% от общего количества народных избранников в республике», - отметил первый вице-спикер.

Он также сообщил, что в период энергоблокады проводилась большая разъяснительная работа с гражданами, в том числе в самых удалённых населённых пунктах: доводились актуальные графики отключений, информация о действиях органов власти всех уровней по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Кроме того, проводился подомовой обход социально-незащищённых граждан, пожилых и одиноких людей, инвалидов с целью оказания им необходимой помощи в приобретении и доставке угля, дров, газовых баллонов, воды, продуктов питания, медикаментов, свечей и других предметов первой необходимости, тёплых вещей.

«Всего за период чрезвычайной ситуации депутаты и активисты совместно с сотрудниками территориальных центров социального обеспечения провели подомовой обход 138 тысяч граждан. Количество тех, кому оказана конкретная помощь – 58 556 человек. Отмечу, что это данные Министерства социальной защиты, которые полностью подтверждают цифры из депутатских отчётов», - подчеркнул К. Бахарев.

Кроме того, по словам первого вице-спикера, депутаты оказывали оперативную помощь в решении проблемных вопросов, поступивших от крымчан на «горячие линии», осуществляли контроль над процессом возобновления работы учебных заведений в регионах после вынужденных каникул. «Депутатский контроль и здесь оказался действенной мерой, в частности, в ситуациях, когда управления образования местных администраций спешили доложить руководству об открытии школ и детских садов, не убедившись в соблюдении температурного режима. На бумаге в классах было +15, а когда депутат выезжал на место, оказывалось, что +10 и даже +8», - констатировал он.

К. Бахарев также подчеркнул, что многие депутаты, предприниматели и общественники оказали финансовую и материальную помощь для нужд объектов социальной сферы и населения. В частности, за личные средства ими закупались дизель-генераторные установки различной мощности, топливо к ним, кабель для ремонта внутридомовых сетей, в населённых пунктах были оборудованы пункты горячего питания и обогрева.

«Оказанная помощь на сегодняшний день исчисляется миллионами рублей: только компании «АМЕТИСТ», «Командо-С» и «ТАВЕКС» приобрели для объектов социальной сферы Керчи девять дизельно-генераторных установок на общую сумму 6,7 миллионов рублей. И это не единичный пример», - сообщил парламентарий.

Особое внимание первый вице-спикер акцентировал на активной работе добровольческих отрядов, сформированных из учащихся старших классов и студентов.

«Крымский опыт преодоления последствий энергетической блокады является для Российской Федерации в значительной мере уникальным. Фактически своим примером мы показали, что при совместной работе всех ветвей власти и мобилизации активных, неравнодушных граждан даже такие проблемы можно решить более эффективно и в более сжатые сроки», - заключил К. Бахарев.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля