Последние новости

Реклама

Преодолеть последствия режима ЧС в Судаке удалось благодаря усилиям местной власти и активности добровольцев, - Владимир Бобков
Муниципальные власти городского округа Судак обеспечивают бесперебойную работу всех ключевых систем жизнеобеспечения в регионе и делают все возможное для ликвидации негативных последствий энергоблокады полуострова, организованной украинской стороной. Об этом рассказал председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, комментируя текущую ситуацию с энергоснабжением в Судакском регионе.

По мнению депутата, главную роль в нормализации ситуации сыграли организаторские качества руководства и депутатского корпуса городского округа, которые сумели уже через два дня после объявления режима ЧС взять положение дел в Судаке под контроль. «Безусловно, объективные сложности ощущались – всем известно, что в регион подавался нулевой объем элекроэнергии, тем не менее, жизнедеятельность всех ключевых структур сохранялась за счет дизель-генераторов. Сегодня рано говорить о том, что мы достигли комфортных условий для полноценной жизнедеятельности, но контроль за всеми отраслями жизни региона установлен», - сказал парламентарий.

Владимир Бобков особо подчеркнул значение добровольческого движения в регионе, активисты которого начали оказывать помощь социально незащищенным категориям судакчан уже в первые дни энергоблокады. По словам депутата, к волонтерской работе подключились не только члены молодежной организации ««Молодой Гвардии Единой России», но и старшеклассники через добровольческие корпусы при девяти школах города.

«Наша молодежь с энтузиазмом и искренним желанием откликнулась на призыв помочь пожилым людям, ветеранам, инвалидам. Это простая работа – наколоть дров, принести воды и хлеба, купить лекарства, вымыть полы, - но она важная, как для тех, кто в ней нуждается, так и для юных крымчан, которые могут проявить свои самые лучшие человеческие качества», - подчеркнул он.

В целом, регион на сегодняшний день обеспечен всеми необходимыми ресурсами – продуктами, медикаментами, дровами, сжиженным газом, питьевой водой. График включения электроэнергии, по словам В. Бобкова, соблюдается на 100%, местные власти готовятся к включению централизованного отопления.

«Со вчерашнего дня тепло подается во все школы Судака. Депутатская, а затем, и прокурорская проверки подтвердили соблюдение температурного режима в школьных классах – ни в одном из них температура не опустилась ниже допустимого минимума – 17 градусов. В ближайшее время будет принято решение о возобновлении работы дошкольных учебных заведений города», - заявил парламентарий.

Владимир Бобков подчеркнул, что даже в условиях чрезвычайной ситуации Судакский регион продолжает освоение средств, поступивших из федерального бюджета. Так, в п. Морское в рамках Федеральной комплексной программы по поддержке спорта в сельской местности уже установлена спортивная площадка. Кроме того, до конца года будут завершены подготовительные работы по установке футбольного стадиона для местной детско-юношеской спортивной школы.

Парламентарий отметил системную информационную работу, проводимую в Судаке. Так, вся актуальная информация: графики отключения электроэнергии, обращения местных и республиканских властей, МЧС, «Крымэнерго» публикуются в еженедельной газете «Судакские вести», а также транслируются через городские системы оповещения. По словам В. Бобкова эффективным способом преодоления информационного «вакуума» в условиях отсутствия электроэнергии оказались зоны свободного Wi-Fi и информационный экран установленный в центре города, посредством которых люди могут узнавать свежие новости и связываться с родными.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля