Последние новости

Реклама

Владимир Константинов принял участие в заседании межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в Республике Крым
В крымском правительстве в формате видеоселектора прошло заседание межведомственного штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с отключением подачи энергоснабжения в Республике Крым.

В работе приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, заместитель Министра энергетики РФ Андрей Черезов, руководитель штаба по ЧС, глава ГУ МЧС по Республике Крым Сергей Шахов, члены крымского правительства, руководители контролирующих и силовых структур республики, главы муниципалитетов.

В ходе совещания участники обсудили ситуацию с обеспечением работы резервных источников снабжения электроэнергией для поддержания деятельности социально важных объектов и объектов жизнеобеспечения полуострова.

Отдельное внимание было уделено докладам депутатов крымского парламента, которые согласно распоряжению Главы высшего законодательного органа республики выехали в регионы, и совместно с депутатами муниципальных образований содействуют оперативному решению вопросов, связанных с обеспечением жизнедеятельности крымчан.

В своих выступлениях парламентарии определили комплекс проблем, а также внесли предложения по стабилизации ситуации.

Так, наиболее актуальными вопросами в сложившейся ситуации остается нестабильная работа стационарной и мобильной телефонной связи в регионах, наличие на крымских АЗС нормативного запаса светлых нефтепродуктов, резервных источников снабжения электрической энергией малой мощности и топливозаправщиков.

По мнению Владимира Константинова, ситуация на сегодняшний день находится под контролем, в Крым поступил достаточный объем топлива. Во многих регионах соблюдаются графики подачи электроснабжения.

Чтобы ускорить процесс подключения жителей республики к объектам энергоснабжения, глава Госсовета призвал руководителей муниципальных образований проявить активность и организовать доставку в республику генераторов, которые позволят к выходным получить дополнительно порядка 7 МВт мощности и снизить напряженность в населенных пунктах. Кроме того, к утру 27 ноября планируется запустить на полную мощность вторую турбину Симферопольской ТЭЦ, что позволит увеличить выработку электроэнергии еще на 50 МВт.

«Важно, что в более трехстах селах восстановлено электроснабжение, которое отсутствовало в течение нескольких дней», - акцентировал В. Константинов.

Обращаясь к представителям депутатского корпуса, глава законодательной власти республики отметил, что кроме проведения разъяснительной работы, парламентариям следует уделить внимание помощи наименее защищенным слоям населения, всем тем, кто в ней нуждается. С этой целью, считает спикер, целесообразно привлекать молодежь – студентов, старшеклассников: «В этом нет ничего зазорного, если ребята помогут наколоть дрова, принесут воды пожилым односельчанам. Важно дойти до каждого крымчанина, до всех, кто нуждается в нашей помощи».

По итогам работы с учетом всех поступивших вопросов и предложений были даны конкретные поручения руководителям министерств и ведомств республики по организации работы и стабилизации ситуации на местах.

Глава законодательной власти республики отметил хорошую работу сотрудников ГУП РК «Крымэнерго» и в то же время призвал не расслабляться. «Работы еще предстоит много и важно все выполнить в срок», - подытожил спикер.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля