Последние новости

Реклама

Олег Лебедев защитил краснокнижных дельфинов, какие едва не погибли из-за жестокого обращения коммерсантов

Депутат-коммунист Государственной Думы, член Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев направил правительственную телеграмму в Генеральную прокуратуру РФ по вопиющему факту жестокого обращения с краснокнижными дельфинами.
К депутату обратились экологические активисты, защитники дельфинов, по ситуации, которая произошла в Краснодарском крае. Депутат Госдумы срочно провел встречу с экологами.

Выяснилось, что на животноводческой ферме в старой силосной яме, накрытой неотапливаемым ангаром-теплицей, были обнаружены два дельфина – краснокнижные черноморские афалины. Животные содержатся в грязной воде с явными нарушениями санитарных норм. Подогрев и фильтрация воды отсутствуют, солёность не соответствует физиологическим потребностям животных. Бассейн мелководный, помещение холодное, продуваемое. Дельфины истощены, у них постоянная дрожь, на коже язвы, у одного - признаки наступления слепоты.

Согласно предъявленным документам, владельцем дельфинов является директор ООО «Павловская слобода», наказанный ранее московской природоохранной прокуратурой за незаконное содержание краснокнижных дельфинов. По документам дельфины отловлены украинской фирмой «Океанариум Аквамарин» в Таманском заливе в 1993 году. Однако действующие и бывшие сотрудники дельфинариев утверждают, что это Зевс и Дельфа - молодые дельфины, отловленные всего 1,5 - 2,5 года назад. В разрешении Минприроды РФ на отлов краснокнижных животных, выданном украинской фирме, не указано право фирмы на оборот и продажу дельфинов. Согласно договору купли-продажи, ООО «Павловская слобода» приобрела дельфинов у украинской фирмы в 2014 году, спецификация с описанием дельфинов при этом отсутствует.

Случай уже получил широкую огласку в СМИ и интернет-сетях.

Из-за непригодности бассейна и истощенного состояния дельфинов, существует серьезная угроза их жизни. Олег Лебедев направил правительственную телеграмму в Генеральную прокуратуру РФ с требованием провести проверку по факту жестокого обращения с животными.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля