Последние новости

Реклама

Олег Лебедев в Правительстве Брянской области провел экологические слушания, посвященные проблемам радиоактивного загрязнения лесов России и Белоруссии

В одном из самых лесных регионов России – Брянской области – депутат-коммунист Госдумы, член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Олег Лебедев провел экологические слушания на тему «Совершенствование правового регулирования использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов в зонах радиоактивного загрязнения».
В мероприятии приняли участие: заместитель губернатора Брянской области Александр Резунов, заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Александр Панфилов, Президент «Российского общества лесоводов», академик РАН Анатолий Писаренко, начальник Управления лесами Брянской области Владимир Котенков, а также представители экологических и общественных организаций России и Белоруссии.

Ведущий заседание Олег Лебедев рассказал о событиях, оказавшие радиационное воздействие на население и окружающую среду нашей страны, а также обозначил ключевые моменты обсуждения.

«Необходимо определить, какие меры должно предпринять государство, бизнес и общество для решения указанных проблем, как найти необходимый баланс между использованием ресурсного и возрождением экологического потенциала лесных территорий в зонах радиоактивного загрязнения», – сказал Олег Лебедев, открывая заседание.

Самое страшное в зараженном лесу - лесной пожар. Радионуклиды вместе с дымом переносятся на сотни километров, увеличивая площадь загрязнения. Последствия от лесных пожаров могут быть близки к последствиям самой чернобыльской катастрофы.

Брянская область - самый пострадавший от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году регион в России. Территория брянских лесов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, составила более 310 тыс. гектаров, в то время как весь лесной фонд области составляет 1,2 миллиона гектаров, это около 25 % от всех лесных угодий региона.

Заслушав и обсудив выступления, участники заседания подготовили рекомендации для федеральных органов государственной власти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля