Последние новости

Реклама

Олег Лебедев принял участие в экологических мероприятиях, посвященных успешному уничтожению химического оружия в Брянской области

В Брянской области успешно для экологии региона официально завершил свою работу завод по уничтожению химического оружия, находящийся под Почепом. Депутат-коммунист Госдумы, член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии принял участие в мероприятии, посвященном этому событию.
В своем выступлении Олег Лебедев отметил, что утилизация химического оружия успешно выполнена, без ущерба для экологии. За этим пристально следили экологически ответственные органы, комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Общественная палата РФ. Важно отметить, что в ходе уничтожения боеприпасов ни одного случая попадания отравляющих веществ или продуктов их разложения в окружающую среду не зафиксировано, ни один человек не пострадал от отравляющих веществ.

В мероприятии приняли участие: руководство региона, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Николай Овсиенко, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин, директор инспектората международной организации по запрещению химического оружия Марселло Кос, помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко.

В Брянской области располагался самый крупный в России арсенал химического оружия. Общий объём отравляющих веществ составлял 7,5 тысячи тонн. В Почепском районе для утилизации этих боеприпасов в соответствии с федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» было построено специализированное предприятие. Работы на нем начались в конце 2010 года. Последний снаряд был уничтожен в сентябре этого года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля