Последние новости

Реклама

ФМС России приняла решение об изменении порядка пребывания граждан Украины на территории нашей страны. Начиная с 1 ноября т.г., продление срока пребывания предусмотрено лишь для проживающих в 27 населённых пунктах Луганской и Донецкой областей Украины, указанных в минских соглашениях. Остальные же граждане Украины до 30 ноября должны будут получить разрешительные документы для того, чтобы оставаться на территории РФ на легальном положении.
Депутат ГосДумы от Краснодарского края коммунист С.П.Обухов считает подобное решение преждевременным. Свою позицию он излагает так: «Если льготные условия пребывания граждан Украины на территории России и вправду были актом гуманизма, то непонятно, почему данный гуманизм неожиданно иссяк. Разве украинцев уже насильно не призывают в вооружённые силы для отправки в зону, так называемой, АТО? Призывают, несмотря ни на какие перемирия. Разве украинцев, какие не хотят спонсировать карательную операцию на Донбассе, уже освободили от необходимости уплаты военного сбора? Нет, с каждого работающего гражданина Украины по-прежнему «сдирают» по 1.5% от зарплаты на финансирование войны. То есть мы говорим о том, что те проблемы, какие обусловили принятие Президентом России решения о льготном режиме пребывания граждан Украины в нашей стране, остались прежними. Поэтому непонятно, почему мы вдруг должны повернуться спиной к тем, кто ищет в России спасения от людоедского украинского режима или просто вынужден покинуть Украину из-за тяжелой экономической ситуации?».

Более того, депутат-коммунист С.П.Обухов обратился в Правительство РФ и ФМС России с просьбой не допустить массовой депортации приезжих из Украины. Для чего предложил увеличить украинцам срок пребывания на территории России с 90 до 180 суток, даже тем, у кого не определен правовой статус, а также трудоустроить приезжих, с учетом полученной специальности.

Инициатива депутата ГосДумы от Краснодарского края коммуниста С.П.Обухова нашла понимание в обществе. Вот как, например, расценивают её представители Русской православной церкви.

Протоиерей Константин Головатский, священник храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии считает, что не необходимо ужесточать миграционную политику, исходя из каких-то политических соображений, или усложнять возможность приезда сюда и проживания здесь жителей Украины. Так разрыва традиционных связей между двумя братскими народами хотят лишь люди, желающие разрушить наше единство, общность, братство, формировавшиеся веками. Достойным ответом со стороны России, по мнению священнослужителя, было бы стремление не только сохранять, однако и укреплять связи, какие уже сложились. Иначе можно внести лепту в дело разделения, что может негативно сказаться через какое-нибудь десятилетие, когда отношения между двумя странами на государственном уровне могут уже наладиться.

А игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки Белгородской области, отмечает, что если приезжие к нам из Украины и вправду бегут от киевского режима, от войны, и хотят легализоваться в России, то необходимо им давать «зеленый» свет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля