Последние новости

Реклама

Правительство Крыма предпринимает все меры для правовой защиты подлежащих реабилитации граждан – Руслан Бальбек
Правительство Республики Крым предпринимает все необходимые меры, чтобы создать комфортные условия для возвращения граждан, подлежащих реабилитации, на историческую родину. Об этом журналистам сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек по итогам совещания о временном урегулировании вопросов нахождения и проживания на территории Крыма граждан, из числа репрессированных народов, возвращающихся из мест депортации.

По словам вице-премьера, на данный момент порядка 4000 граждан этой категории из Таджикистана, Узбекистана и Казахстана нуждаются в получении гражданства Российской Федерации.

«Наша основная задача сделать так, чтобы люди чувствовали себя комфортно и не подвергались каким-то административным взысканиям, с точки зрения того, что на данный момент данные правоотношения ещё не урегулированы. Правительство Крыма предпринимает все необходимые меры для того, чтобы люди чувствовали себя защищенными, обустраиваясь на своей исторической родине», — подчеркнул Руслан Бальбек.

Как отметил вице-премьер, важно не допустить выдворения таких граждан за пределы страны, а также следует обратить особое внимание на доступность для них образования и медицины.

Кроме того, в ходе совещания было принято решение о создании Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК совместно с муниципалитетами Крыма и Управлением ФМС по РК общей базы данных лиц, какие пребывают в Крыму с целью постоянного проживания, но не являются гражданами РФ.

«База будет включать в себя всех членов семьи, включая несовершеннолетних. Это покажет нам общую картину по Республике, и в будущем позволит охватить всех граждан, какие оказались в такой ситуации», — пояснил Председатель Госкомнаца Заур Смирнов.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля