Последние новости

Реклама

Диалог о сотрудничестве

23 января 2015 года в Государственном Совете Республики Крым член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Сергей Цеков, заместители Председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов и Андрей Козенко встретились с представителями русской и крымскотатарской общественности по вопросам взаимосотрудничества.

В мероприятии также приняли участие: заместитель Председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, председатель Государственного комитета по межнациональным отношениям и депортированных граждан РК Заур Смирнов, депутаты крымского парламента Сергей Шувайников, Анатолий Жилин, Александр Палочкин, Олег Шишков, Александр Шевцов, Лариса Чулкова, Станислав Матвеев.

По словам Сергея Цекова, за пределами Крыма предпринимается попытка дестабилизировать ситуацию в республике, «вбрасывается» лжеинформация о межнациональных конфликтах и разногласиях на полуострове. В связи с такой напряженной обстановкой он считает, что участники встречи должны объединить усилия по укреплению межэтнических отношений.

Сенатор предложил провести круглый стол с представителями русской и крымскотатарской общественности, в рамках которого обсудить данную тему и выработать механизм урегулирования наиболее острых вопросов: экономики, земельных отношений, языка, памятных дат и многие другие.

Вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов считает, что в Крыму права крымско-татарского народа не нарушаются, а во избежание конфликтных ситуаций по всем вопросам необходимо искать общие точки соприкосновения.

«Задача власти - сохранить мир в Крыму, создать все условия для того, чтобы люди чувствовали себя спокойно», - отметил Р. Ильясов.

Председатель Государственного комитета по межнациональным отношениям и депортированных граждан РК Заур Смирнов заявил, что за 10 месяцев после вхождения Крыма в состав Российской Федерации нет ни одного упрека со стороны русских и крымских татар по отношению друг к другу. «Убежден, что форма отношений выбрана правильно, и теперь ее необходимо наполнить нужным содержанием. Мир мы смогли сохранить, теперь необходимо сделать его стабильным», - считает он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 23 января 2015 | Разделы: События
23 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля