Последние новости

Реклама

Секретарь Одесской епархии пояснил, почему Молдова тоже относится к «Русскому миру»

Ялта – Кишинев, Март 27 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Православная Церковь считает Республику Молдова частью «Русского мира», несмотря на то, что нынешнее руководство страны занимает прозападную позицию.

Об этом заявил секретарь Одесской епархии священник Андрей Новиков на курсах повышения журналистского мастерства, которые проходят в Ялте по инициативе Института стран СНГ.

«Если русские, украинцы, белорусы – это некое единство по крови, то с Молдавией объединяющим фактором является общность веры, системы ценностей», – сказал он.

По словам отца Андрея, среди простого населения Молдовы прозападный курс руководства страны разделяют «далеко не все».

«Тенденция к взаимному объединению, единства очень крепка. Она принадлежит к тем ценностям, что важны для молдавского народа вне зависимости от политической конъюнктуры», – пояснил священник.

«Это некая идея, присущая на уровне генетического кода, цивилизационного, для народа, группы народов. Это то, на что нужно смотреть в рамках столетнего развития. Нынешний исторический отрезок крайне мал», – подчеркнул секретарь Одесской епархии.

Отец Андрей при этом признал, что в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата также есть противники идеи «Русского мира», однако они не представляют «мейнстрим».

«Есть люди, которые ее не разделяют, которые придерживаются националистических взглядов, но это не мейнстрим, а периферийное направление. Хотя это могут быть люди, занимающие достаточно высокие посты», – сказал он.

Отец Андрей подчеркнул, что создание отдельных независимых государств православными народами противоречит православной цивилизационной идее, основы которой были заложены во времена Византийской империи.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля