Последние новости

Реклама

Украинские греко-католики хотят извинений от Московского Патриарха

Киев, Март 02 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украинская греко-католическая (униатская) Церковь считает неконструктивной позицию Московской Патриархии о невозможности встречи главы РПЦ и Папы Римского из-за проблемы захвата православных храмов на Западной Украине во время распада Советского Союза.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук дал понять, что считает целесообразным добиваться от Москвы покаяния перед греко-католиками за то, что при Иосифе Сталине УГКЦ оказалась ликвидирована, а униатского митрополита и епископов заслали в Сибирь.

«Перед нами еще никто не был готов извиниться, что является очень серьезным препятствием для исцеления памяти, а следовательно – развития церковных отношений. Очень часто слышим о препятствии для встречи с Папой, что озвучивает Патриарх Кирилл, дескать, тем препятствием являются униаты в Западной Украине. И это повторяется уже в течение 20 лет едва ли не ежегодно на разных форумах... Но настоящим препятствием, в определенной степени, является неспособность признать свои ошибки. В частности той, что структура Русской православной церкви была использована сталинским режимом для насильственной ликвидации УГКЦ. До сегодняшнего дня все эти дискуссии вокруг львовского псевдособора не сдвинулись с мертвой точки», – сказал Шевчук в интервью газете «День».

«Для того, чтобы действительно было примирение и исцеление памяти, надо извиняться всем сторонам, которые были участниками того конфликта. Перед нами, к сожалению, еще никто извиниться не готов», – подчеркнул лидер украинских униатов.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля