Последние новости

Реклама

Филарет: Анафему не признаю, Москве служить не желаю

Киев, Апрель 17 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Непризнанный в православном мире глава «киевского патриархата» Михаил «Филарет» Денисенко вновь заявил, что не признает анафему, наложенную на него Русской Православной Церковью за раскол, учинённый на Украине.

«Это несправедливо. За что? Не за то, что не служил Церкви или проповедовал ересь, а за то, что хочу служить не Москве, а своему народу. Разве есть в этом правда? Нет, а значит, анафему вашу не признаю», – сказал Филарет в эфире ТРК «Киев».

При этом он выразил уверенность, что «обретет взаимопонимание» с властью Виктора Януковича.

«Взаимопонимание мы обретем, потому что эта власть собирается защищать украинское государство, а «киевский патриархат» стоит на позиции государственности – интересы украинского народа для нас превыше всего», – сказал глава УПЦ КП.

Филарет вновь напомнил о своих отношениях с КГБ в советское время, подчеркнув, что отказывался от доносов сотрудникам спецслужб.

«Когда я стал иеромонахом в Троице-Сергиевой лавре, меня вызвали в военкомат, где сидели не офицеры из военного комиссариата, а сотрудники МГБ. Предложили открывать тайну исповеди: «К вам вот приходят, рассказывают, а вы передавайте нам». Я сказал, что священник не имеет права так поступать, ибо ответствен перед Богом, и тогда один из офицеров достал пистолет, положил на стол... «Можем вас расстрелять», – он сказал, на что я ответил: «Можете, но я не боюсь. Неважно, умру сейчас или через 100 лет – меня ждет жизнь вечная, поэтому вам меня не испугать». – «Сотрудничать, значит, не будете?». – «Нет», и как ни пытались они меня сломать, не удалось, поэтому ко мне было особое отношение – в органах знали, что доносчиком я никогда не стану», – утверждает глава УПЦ КП.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля