Последние новости

Реклама

Одесская епархия: Униаты сотрудничали с фашистами и должны сами принести извинения

Одесса, Март 05 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Секретарь Одесской епархии УПЦ Московского Патриархата протоиерей Андрей Новиков подверг резкой критике высказывание главы УГКЦ Святослава Шевчука, который дал понять, что ожидает извинений от Москвы по поводу ликвидации униатской Церкви после Великой Отечественной войны.

«Сама уния – это незаконное явление. Униаты – это исторически бывшие православные христиане, предавшие свою веру. Беззаконно захватив православные храмы, они ушли в Римо-католическую Церковь, поэтому никто не обязан перед ними извиняться, но хотелось бы, чтобы они сами принесли покаяние и вернулись к истинной православной вере, вере своих предков», – сказал отец Андрей «Новому Региону».

«Нельзя забывать о храмах, насильственно отнятых у православных и передававшихся униатам поляками вплоть до эпохи Пилсудского», – отметил он.

«Что касается советских событий, то в конце 1940-х гг. со стороны советской власти в их отношении, действительно, неправильно проводилась насильственная политика, но во многом они сами в этом виновны, так как их духовенство массово сотрудничало с фашистским режимом», – подчеркнул священник.

«Среди бывших греко-католиков были и те, кто искренне боролся за воссоединение с Православием, так что нельзя говорить, что объединительный собор 1947 г. являлся следствием политического нажима, а не искреннего разрыва с католицизмом и возвращения в лоно Церкви Православной. Когда в конце 80-х годов униаты возобновили свою деятельность, то захватили не только храмы, ранее им принадлежавшие (причем, как я уже говорил, на весьма спорных основаниях), но и собственно православные храмы, изначально принадлежавшие Русской Православной Церкви. Поэтому никто не будет перед ними извинятся, наоборот, они должны вернуть захваченное и прекратить прозелитическую деятельность», – призвал отец Андрей.

«Почему перед ними кто-то должен извиняться, если на события истоические и современные кто-то смотрит не так, как они? Униаты называют себя великими борцами против тоталитаризма, но закрывают уста тем, кто осмеливается иметь отличную от них точку зрения. То есть, сами себя ведут крайне авторитарно. Православная Церковь всегда имеет свою позицию и свой взгляд, который отвечает ее мировоззрению, ее устоям, основанным на вероучении и каноническом праве. Поэтому мы не считаем, что должны извинятся перед униатами. Их требования абсурдны», – резюмировал представитель РПЦ.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля