Последние новости

Реклама

Украинская православная церковь Киевского патриархата потребовала выделение земельного участка под строительство кафедрального собора Христа Спасителя в Симферополе.

Украинская церковь Киевского патриархата потребовала участок в Симферополе под строительство собора

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил архиепископ Симферопольский и Крымский УПЦ Киевского патриархата Климент. По словам архиепископа, Киевский патриархат не имеет в Симферополе церкви, а приспособленное под храм здание «не представляет завершенного и полноценного комплекса который должен быть у любой конфессии». «Крымская епархия существует 15 лет и за 15 лет нам не выделено ни одного земельного участка в Крыму, я уже не говорю про город Симферополь », — заявил он.

По словам архиепископа, все запросы, с которыми украинская церковь обращалась в органы власти, оставались без рассмотрения.

В 2008 году УПЦ получила разрешение на выбор земельного участка для строительства кафедрального собора по улице Киевской в Симферополе в районе Украинской школы-гимназии. По словам Климента, с юридической стороны никаких претензий к поданным документам не было, однако разрешения на разработку проекта землеустройства по выделению участка площадью 0,49 га получено не было. Затем 4 марта текущего года власти Симферополя приняли решение не выделять земельный участок под строительство кафедрального собора, ссылаясь на изменения в генеральном плане города.

Письмо о просьбе в урегулирования ситуации будет направлен Президенту Украины Виктору Януковичу.

Как сообщало агентство е-Крым, в феврале прошлого года аналогичную проблему озвучила Украинская греко-католическая церковь, которая намеревалась получить в Симферополе земельный участок под строительство часовни. В 2010 году участок площадью 0,3 га был выделен в районе Украинской гимназии. Однако на участке располагались самовольно возведенные постройки, в горсовете Симферополя греко-католической общине указали, что строительство часовни возможно после сноса построек.

фото е-Крым

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля