Последние новости

Реклама

Политолог: «Пророссийская» партия в УПЦ МП будет добиваться усиления позиций

Киев, Март 21 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В случае, если митрополит Киевский Владимир по состоянию здоровья не сможет вернуться к полноценному исполнению обязанностей, «пророссийская» партия в УПЦ МП будет добиваться усиления позиций.

Соответствующий прогноз в интервью «Независимой газете» озвучил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Белецкий.

«Если же здоровье предстоятеля будет на том уровне, что примерно месяц назад, то будут продолжаться тенденции, проявившиеся с началом его болезни. «Пророссийская» группа, прежде всего митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин), митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион (Шукало), сделает все, чтобы обеспечить доминирующее влияние своей группы и отход от линии митрополита Владимира. Это проявится в ряде сфер церковной жизни. В кадровых вопросах – в оттеснении на второй план той части относительно молодых епископов и церковных функционеров, которые в последнее десятилетие были выдвинуты Предстоятелем УПЦ МП. Во внутрицерковной политике – в практической реабилитации «политического православия» и прекращении контактов с неканоническими православными Церквами и греко-католиками. В отношениях с Московским Патриархатом – в усилении зависимости от него, ближайшим шагом к чему должно стать принятие соответствующих изменений в Устав УПЦ комиссией, сформированной уже во время болезни митрополита Владимира», – отметил политолог.

Он отметил, что противникам автокефалии приходится учитывать настроения прихожан и на Западной Украине, а потому порой «сдерживать натиск».

«Можно не сомневаться, что «пророссийская» партия в УПЦ МП достаточно внимательно следит за настроениями в Москве и достаточно чутко на них реагирует. Так что степень ее натиска существенно зависит от сигналов одобрения или неодобрения, исходящих от Московской Патриархии. На сегодня трудно сказать, насколько одобряют в Патриархии бурный натиск последних месяцев. Некоторые украинские аналитики полагают, что в Москве могут сдерживать чрезмерную активность своих «защитников» в УПЦ МП, поскольку такая активность может привести к нежелательным последствиям, прежде всего – к снижению влияния самой УПЦ МП», – сказал Белецкий.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля