Последние новости

Реклама

С.П. Обухов: «Мы не должны поворачиваться спиной к тем, кто ищет в нашей стране спасения от людоедского украинского режима»

Правительство и Федеральную миграционную службу (ФМС) просят проработать вопрос об увеличении срока временного пребывания граждан Украины, у которых не определен правовой статус, с 90 до 180 суток, чтобы не допустить массовой депортации приезжих с Украины. Также правительство просят помочь трудоустроить украинцев переселенцев по уже имеющимся у них специальностям. Соответствующее обращение (есть в распоряжении "Известий") направили депутаты Госдумы Валерий Рашкин и Сергей Обухов (оба - КПРФ).
Депутаты считают преждевременным решение ФМС об изменении порядка пребывания на территории России граждан Украины, в соответствии с которым в срок с 1 по 30 ноября 2015 года украинцам-переселенцам нужно получить легальный правовой статус. Исключение составляют граждане, приехавшие с юго-востока страны: для них остается прежний льготный режим.

Депутаты ссылаются на официальную статистику ФМС, по которой заметна разница между общим числом граждан, приехавших с Украины, и теми, чей правовой статус уже определен. Так, в промежуток времени с 1 апреля 2014 года по 30 сентября 2015-го на территорию России приехало более 1 млн граждан Украины, какие до сих пор находятся в нашей стране. При этом с ходатайством об определении правового статуса в миграционную службу обратились 993 тыс. человек, большинство - с заявлением о предоставлении временного убежища (395 тыс. человек). "Среди обратившихся в органы ФМС, безусловно, есть лица, заявления и ходатайства которых не были удовлетворены, хотя на сайте ведомства соответствующие данные найти не удалось", - уточняют депутаты.

Они ссылаются на выступление Владимира Путина на встрече со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге в январе этого года. Говоря о приезжих с Украины, президент отметил, что "людям надо помогать".

- Многие люди уклоняются от мобилизации, стараются к нам переехать, здесь пересидеть какое-то время. И правильно делают, потому что их просто толкают туда, под пули, как пушечное мясо, - сказал российский лидер.

В связи с этим депутаты просят провести широкую информационную кампанию, чтобы украинцы понимали, что им грозит, если они не встанут на учет в ФМС, как определить свой правовой статус и устроиться на работу "в соответствии с имеющимся у них образованием, квалификацией и навыками".

В качестве ещё одного аргумента, почему решение о лишении возможности продления временного пребывания украинцев в России несвоевременно, Валерий Рашкин и Сергей Обухов приводят данные из доклада Комитета гражданских инициатив, в котором анализируются проблемы миграционной политики. Согласно выводам доклада, "переселенцы с Украины как трудовой ресурс выгодно отличаются от приезжих из Средней Азии". При этом прибывающие граждане Украины распределяются по субъектам Федерации без учета имеющейся у них профессии и специальности. Как следует из доклада, "опытные инженеры и профессионалы технических специальностей вынуждены работать грузчиками и строителями, чтобы как-то прокормить семью и оплатить временное проживание".

В докладе отмечается, что "более чем из 3 млн украинских граждан, находящихся на территории России, статус и хоть какую-то помощь получило около 600 тыс. человек".

В связи с этим депутаты просят правительство увеличить срок временного пребывания граждан, какие ещё не получили легальный правовой статус, до 180 суток или иным образом, пока не будут решены "проблемы их принятия, информирования и трудоустройства". Также законодатели просят предоставить статистику по тем лицам, которым было отказано в предоставлении правового статуса.

- Если льготные условия пребывания граждан Украины в России и вправду были актом гуманизма, то непонятно, почему данный гуманизм неожиданно иссяк. Разве украинцев уже насильно не призывают в вооруженные силы для отправки в зону так называемого АТО? Призывают, несмотря ни на какие перемирия. Разве украинцев, какие не желают спонсировать карательную операцию в Донбассе, уже освободили от необходимости уплаты военного сбора?

Нет, с каждого работающего гражданина Украины по-прежнему сдирают 1,5% от зарплаты на финансирование войны, - рассуждает Сергей Обухов. - То есть мы говорим о том, что проблемы, какие обусловили принятие президентом решения о льготном режиме пребывания граждан соседней страны в России, остались прежними. Поэтому непонятно, почему мы вдруг должны повернуться спиной к тем, кто ищет в нашей стране спасения от людоедского украинского режима или вынужден покинуть Украину из-за тяжелой экономической ситуации.

В Профсоюзе трудящихся мигрантов пояснили, что, по установленным нормам, у приезжих из стран СНГ есть 90 дней, в течение которых они должны встать на миграционный учет, оформить патент на работу и получить все разрешительные документы. В случае если мигрант не успел, он должен покинуть страну. Повторно въехать он сможет только через 90 дней.

- Гражданам Украины уже дважды продлевали условия временного пребывания в стране, чтобы они могли получить легальный правовой статус. Поэтому те, кто желал, уже встали на миграционный учет, - считают в профсоюзе.

В случае если гражданин Украины в срок не получит легальный правовой статус, то ему либо будет дистанционно закрыт въезд, либо, если поймают, грозят выдворение и штраф в размере 5 тыс. рублей за нарушение миграционного законодательства.

Руководитель интеграционного центра "Миграция и закон" Гавхар Джураева считает, что послабления должны касаться только приезжих с юговостока Украины.

- Инициатива ФМС была обоснованна, потому что идёт процесс перемирия и новой волны беженцев ожидать не стоит. При этом все послабления нужно оставить приезжим из горячей точки на территории Украины. Граждане юго-восточной части нуждаются в поддержке и льготах. А западная часть Украины, которая заражена вирусом неприятия России, должна идти на общих основаниях или даже под каким-то контролем, - отметила она.

Джураева также пояснила, что приезжие с Украины и из Средней Азии - это абсолютно разные трудовые потоки.

- Все-таки если мы говорим о приезжих из Средней Азии, то в первую очередь в Россию едут люди, какие желают заработать. Поэтому они согласны на любую работу, в том числе и заниматься низкоквалифицированным трудом. Между переселенцев с Украины больше людей с высшим образованием, - пояснила она.

В ФМС "Известиям" не стали комментировать возможность увеличения срока временного пребывания граждан Украины, при этом отметили, что сейчас в России находится около 2,6 млн украинских граждан, из них из юго-восточных регионов прибыло более 1 млн человек.

- Из оставшихся 1,6 млн граждан Украины более 600 тыс. являются нарушителями режима пребывания на территории России, - уточнили в ФМС.
Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля