Последние новости

Реклама

Депутаты-коммунисты В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов просят Медведева запретить импорт продукции авиастроения

Депутаты от КПРФ призвали правительство РФ до вынесения Госдумой решения по законопроекту о запрете закупок авиакомпаниями иностранной техники, аналоги которой могут производиться в России, установить такой запрет своим постановлением.
Соответствующий запрос направлен во вторник премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву депутатами Госдумы Валерием Рашкиным и Сергеем Обуховым.

В обращении, текстом которого располагает "Интерфакс", парламентарии просят председателя правительства рассмотреть вопрос об установлении "запрета на допуск отдельных видов товаров авиастроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Кроме того, депутаты просят Дмитрия Медведева "проработать и принять меры, направленные на поддержку отечественных авиа- и авиадвигателестроителей и не связанные с осуществлением государственных и муниципальных закупок".

Как пишут авторы, "если СССР занимал треть глобального рынка гражданских воздушных судов, то в современной России авиапарк даже отечественных компаний более чем на 80% состоит из самолетов западного производства". Причем закупка последних за доллары и евро, а "также баснословно дорогое обслуживание крайне негативно сказывается на стоимости билетов для граждан", - заявляют депутаты.

Они также сообщают, что на недавно проведенных КПРФ слушаниях экспертами был поддержан законопроект о запрете государственным и муниципальным авиакомпаниям закупать иностранную технику в случае, если в стране имеются собственные производители, способные создавать аналогичную продукцию. Документ был внесен в Госдуму 30 июля 2014 года. Но в соответствии с практикой законодательной деятельности, констатируют парламентарии, принятие закона может потребовать не одного месяца. Дополнительные меры государственной поддержки отечественного авиастроения требуется принимать уже сегодня, считают В.Ф. Рашкин и С.П. Обухов, объясняя запрос к главе кабинета министров.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля