Последние новости

Реклама

Выступление первого заместителя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.Никитчук на пленарном заседании Государственной Думы 23 октября 2015 года.
Уважаемые коллеги!

Можно сколько угодно говорить об экологии, однако ситуация только обостряется. У нас был даже год экологии. В принципе у нас все есть – есть законы, подзаконные акты, шеренга природоохранных органов. У нас есть министерство федеральное по экологии, министерства региональные, прокуратура генеральная и прокуратуры региональные, природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, Федеральная служба по охране здоровья и благополучию населения… Кого только у нас нет, а сколько слов правильных произносим!

Но вот только с делами конкретными не очень получается. С этим сталкивается, я думаю, каждый депутат.

Челябинская область. По состоянию экологии находится на одном из последних мест между регионов страны. Внутри области есть несколько мест экологического бедствия. Это и сам областной центр, это и город Карабаш, где не только есть комбинат по производству меди, отравляющий воздух, однако ещё город не имеет очистных сооружений, сливает фекалии в реку. Город Верхнеуральск, город горняков, шахтеров загнали под землю, однако из-за отсутствия очистных сооружений фекалии также сливаются в реку Урал. Город Троицк, старинный город, жил без особых экологических проблем.

Но вот нашлись господа на Кипре, которым захотелось в черте города, рядом с жилыми массивами и учебным заведением устроить производство марганца, т.е. вредное производство 1-2 класса опасности. И что удивительно, эта идея нашла поддержку и на уровне города, и на уровне области. Утверждают, что сам губернатор заинтересован в этом строительстве. Каким–то образом получено положительное решение от Челябинского отделения Федеральной службы по благополучию населения, выдано разрешение на возведение Росглавэкспертизой.

И это несмотря на протесты жителей, на собранные 15 тыс. подписей горожан. Более того, против активистов протеста начались провокации и бандитские выходки. Днём Ранее разбили окно в квартире одной из активистов Фаины Азметовой, у которой трое несовершеннолетних детей, на улице уже почти зима, у другой активистки Зои Литвиновой вскрыли квартиру, на телефоны приходят угрозы и провокационные звонки. И может самое удивительное, что челябинский прокурор, на мой запрос в Генпрокуратуру присылает мне ложь о том, что, дескать, проектная документация не готова, и речь о строительстве завода не идёт, в то время как ещё в мае замгубернатора Гаттаров направил в Росглавэкспертизу письмо с обращением ускорить выдачу положительного заключения на проектную документацию, а 8 октября такое положительное заключение получено.

Сегодня такая же возня возникает и вокруг намерений начать добычу меднорудного месторождения и планах строительства Томинского горно-обогатительного комбината вблизи города Челябинска. И снова мы получаем убаюкивающие бумаги, что, дескать, все ещё в стадии изучения и т.д. Однако что изучать, если и так понятно, что появление такого комбината вблизи города, где и без того напряженная экологическая ситуация, только её усугубит, если известно, что данный комбинат будет реально угрожать источнику водоснабжения Челябинска? К сожалению, властные структуры не склонны прислушиваться к голосу граждан, какие отстаивают свое конституционное право на благоприятную среду обитания, а поддерживают так называемых коммерсантов, интерес которых заключается только в получении прибыли любой ценой.

Можно привести и другие примеры пренебрежения мнением населения.

Власть должна, в конце концов, прислушаться к голосу своего народа, который по Конституции РФ является единственным источником власти в нашей стране.

У Газманова есть полузапрещенная песня, в которой имеется такой припев:

Как мы можем победить, если нас легко купить,

Как мы можем побеждать, если нас легко продать.

Золотые слова, какие надо разместить на зданиях и конторах всех наших правоохранительных и контролирующих органов.

Коллеги! Рано или поздно, однако народ спросит с нас о своих полномочиях. Мы этого ждем?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2015 | Разделы: События
23 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля