Последние новости

Реклама

Челябинская область. Троичане вышли на митинг против строительства металлургического предприятия

16 мая в Троицке Челябинской области митинг против строительства в черте города металлургического завода собрал по разным данным от 300 до 600 жителей. По подсчетам организаторов (организатором выступило Троицкое отделение КПРФ - прим. пресс-службы ЧОО ПП КПРФ), около 1200 человек поставили свои подписи под протестным обращением.
Люди шли на Центральную площадь целыми семьями, с детьми и друзьями, чтобы сказать свое решительное "нет" опасному производству. Неравнодушные горожане выражали не только протест, однако и желание в дальнейшем деятельно участвовать в судьбе города.

Участники акции держали ярко-желтые флаги, плакаты и транспаранты: «Во главе угла – народ, а потом уже – завод! Или все наоборот?», «Мы желаем жить! Метзаводу - нет!», «За чистый Троицк!» и другие. Волонтеры раздавали участникам желтые ленточки и косынки, так как желтый - цвет опасности.

Каждого выступающего митингующие поддерживали одобрительными возгласами, аплодисментами. Люди, понимающие всю опасность появления в черте города завода по производству марганца, объединенные одной целью, дружно скандировали: «Нет-заводу, нет-заводу!»

Во время двухчасового митинга выступили 20 человек. Между них - представители партий КПРФ (включая депутата Челябинской Городской Думы Константина Нациевского - прим. пресс-службы ЧОО ПП КПРФ), «Справедливая Россия», РКРП, "Родина" и просто жители разных районов города, какие не побоялись сделать свою позицию достоянием гласности. Яркими были выступления художника Артуша Карапетяна, библиотекаря Фираи Серазетдиновой, студента Сергея Кузьмина, поэтессы Валентины Клименко и многих других. Все они говорили о недопустимости возведения в черте города опасного производства, которое ухудшит и без того неблагоприятную экологическую обстановку.

Ведущая митинга Валентина Владимирова сказала, что старейший житель Троицка, ветеран Великой Отечественной войны 102-летний Людвиг Куцевич желал поучаствовать в сегодняшней акции протеста, однако не смог прийти в силу возраста. Однако он душой с протестующими против ТМЗ и хочет всем последовательно отстаивать свои права.

В отличие от ветерана не пришли поддержать митингующих ни народные избранники, ни члены общественной палаты Троицка, ни представители городской власти. Между толпы затерялись несколько народных избранников и членов общественной палаты, однако они промолчали. Не вышли к митингующим и руководители города. За всем происходящим они наблюдали из окон мэрии, какие предусмотрительно раскрыли, чтобы лучше слышать, о чем говорит народ.

- Я пришла сегодня на площадь, потому что я против строительства этого завода, так как хочу жить в чистом городе, - говорит Ульяна Туремуратова. - Моему сыну Александру всего 9 месяцев, и я всерьез обеспокоена тем, что его здоровью может угрожать опасность, если в Троицке будет металлургическое производство.

В завершение митинга была принята резолюция, в которой люди потребовали от Президента РФ Владимира Путина и губернатора области Бориса Дубровского запретить возведение в черте города завода по производству марганца. В противном случае они пообещали бойкотировать выборы депутатов в ЗСО и городское Собрание.

Участники акции настоятельно потребовали включить в резолюцию пункт об отставке главы города Александра Виноградова.

- Сегодняшний митинг показал, что вместе мы – сила, - сказал первый секретарь Троицкого отделения КПРФ Олег Русских. - За последнее время эта одна из крупных акций протеста в истории города. Благодарю всех троичан, кто пришел сегодня на площадь и выразил свою гражданскую позицию.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля