Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист И.И. Никитчук направил несколько запросов в федеральные органы надзора по поводу правомочности принимаемых решений о строительстве завода по производству металлического марганца фактически в черте города Троицка Челябинской области.
ВРИО Руководителя

Федеральной службы

по надзору в сфере природопользования

А.М. Амирханову

Уважаемый Амирхан Магомедович!

Благодарю Вас за Ваши разъяснения по поводу намерений строительства завода по производству ферросплавов с наработкой металлического марганца в г.Троицке мощностью 33000 тонн марганца в год.

Меня несколько смущает то место в данном разъяснении, в котором говорится, что «информация, изложенная в моем обращении, не позволяет сделать однозначный вывод об отнесении документации, обосновывающей возведение металлургического завода в г.Троицке Челябинской области, к числу объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня». Ведь речь идёт о строительстве опасного объекта далеко не 5-го класса опасности, возведение намечено в черте города, в окружении жилых массивов, учебного заведения на месте бывшего завода дизельной топливной аппаратуры. Город бурлит, проходят митинги, пикеты, собрано 15 тыс. подписей жителей города против строительства завода.

Поразительно, у нас масса контролирующих органов, тем не менее никому дела нет, отписки следуют за отписками, и все потому, что в строительстве, как утверждают горожане, заинтересован лично губернатор.

Решение о размещении завода спущено на региональный уровень. Положительное заключение на размещение завода дает региональная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Возможно, что и экологической экспертизой занимается региональное отделение Росприроднадзора.

Прошу Вас более глубоко разобраться в данной ситуации и принять соответствующие меры.

О принятых мерах прошу сообщить в Государственную Думу.

С уважением,

И.Никитчук.

* * *

Руководителю Федеральной службы

по надзору в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека,

Главному санитарному врачу

Российской Федерации

А.Ю. Поповой

Уважаемая Анна Юрьевна!

Прошу Вас разъяснить, на каком основании Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области выдало положительное санитарно-эпидемиологическое заключение на возведение опасного производства марганца в черте города Троицка Челябинской области в окружении жилых массивов и учебного заведения. Завод, который должен быть построен, будет вырабатывать 33000 тонн металлического марганца в год.

Город бурлит от возмущения, идут митинги, пикеты, собрано 15 тыс. подписей граждан против строительства, тем не менее, принимаются подобные решения, что, как утверждают жители города, в строительстве заинтересован лично губернатор.

Прошу Вас о принятых мерах сообщить в Государственную Думу

С уважением,

Первый заместитель Председателя

Комитета ГД ФС РФ

по природным ресурсам,

природопользованию и экологии

И.Никитчук.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля