Последние новости

Реклама

20-21 марта 2015 года депутат Государственной Думы, первый заместитель Председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И. Никитчук находился в г.Челябинске. Здесь И.Никитчук принял участие в митинге жителей г.Челябинска в связи с ухудшением экологического состояния города. В последнее время в городе участились выбросы вредных веществ в атмосферу, что отрицательно сказывается на самочувствии детей, пенсионеров, людей с заболеванием дыхательных органов. Обращения к властным структурам остаются без должной реакции.
На митинге выступил И.И.Никитчук. В частности, он сказал:

Уважаемые товарищи!

Думаю, что это гордое слово "товарищ" наилучшим образом созвучно для жителей города героического рабочего класса, внесшего весомый вклад в Победу, юбилей которой мы вскоре будем отмечать.

Хочу поприветствовать вас, кто пришел сегодня на данную площадь, от имени депутатского корпуса фракции КПРФ и Комитета Государственной Думы по природным ресурсам,  природопользованию и экологии.

Я с удовольствием отозвался на участие в данном митинге, зная, что инициатива его проведения исходит снизу, от самих граждан и общественных экологических организаций. Только тогда, когда граждане осознают, что успех решения их проблем зависит от их позиции и решимости, можно будет быть уверенным в положительно исходе. В данном случае речь идёт о защите нашего конституционного права на благоприятно экологически среду, и вы это право имеете.

Надо сказать, что экологическая ситуация усложняется в целом в мире. Человек находится на тропе войны с природой. Кто победит в этой войне не вызывает сомнения. Победа природы будет тяжелейшим поражением человека, грозит самому его существованию. Природа пока предупреждает человека через болезни, разного рода стихийные бедствия, через  изменения климата и т.д. Война с природой обуславливается нынешним социальным устройством общества в форме капитализма, где господствует один принцип - прибыль любой ценой. Это особенно справедливо для российского общества, где буржуи и олигархи, отправив своих жен и чад за рубеж, имея там недвижимость и финансы, в России пребывают как на шабашке, и, конечно, для них проблемы экологии имеют второстепенное и третьестепенное значение.

Острота экологических проблем весьма ощутима для России. Это касается как воздуха, так и водных объектов, леса, почвы. Особенно это ярко проявляется на примере Байкала, этой сокровищницы земли русской, когда в угоду прибылей энергетиков слили с озера воду ниже допустимого уровня.

Особенно остро ощущается загрязнения атмосферы в крупных городах и промышленных центрах, каковым является и Челябинск. Однако это вовсе не значит, что в этих городах граждане должны задыхаться или пить  отравленную  воду. Наш Комитет и наша фракция придают охране окружающей среды пристальное внимание. В конце 2014 года Комитет подготовил и Дума приняла два важных системных закона в этой части. Это закон о нормировании сбросов и выбросов вредных веществ на базе новейших доступных технологий, и второй закон - об обращении промышленных и бытовых отходов. Надо сказать, что прохождение законов было весьма затруднено. Они были приняты в первом чтении вначале 2012 года, а окончательно – только в декабре 2014 года, т.е. почти через три года. Все это время в правительстве велись дискуссии с олигархами, какие убеждали правительство, что они не располагают необходимыми средствами для реализации указанных законов. Кое-что им удалось достичь в своих притязаниях, в частности растянут во времени ввод отдельных статей закона. Однако им этого оказалось не достаточным,  они недавно обратились к президенту отложить введение законов до 2018 года. И, кажется, президент намерен согласиться с олигархами. Этого допустить нельзя.

Товарищи! Здесь перед митингом нас предупреждали, чтобы мы не призывали к свержению власти. Господа от власти, ну зачем такие страсти? Почему сразу свергать? Мы говорим о смене власти. Не сменив власть, товарищи, мы с вами задохнемся не только от грязного воздуха, однако и от грабительских цен, диких тарифов, взяток и поборов и т.д.

Товарищи! Я здесь вижу голубые флаги ЛДПР. Хочу заметить, что революции никогда не свершались под голубыми знаменами. Цвет революции – красный, цвет нашего коммунистического флага!

Уважаемые товарищи! Мы с вами должны все сделать, чтобы после нас нашим детям и внукам досталась не помойка, а цветущая планета, удобная для проживания. Объединив наши усилия,  мы этого обязательно добьемся. И я, как депутат от Челябинской области, и наш Комитет готовы поддержать вас в ваших справедливых требованиях защитить наше конституционное право на благоприятную  среду обитания.  Желаю всем нам здоровья и побед!

Спасибо!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля