Последние новости

Реклама

Сегодня, 20 декабря, под руководством Министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова и Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева прошло совещание по вопросу экологической безопасности в Крыму.

Министр экологии и природных ресурсов Украины подчеркнул, что между ключевых экологических задач — совершенствование системы мониторинга состояния окружающей природной среды, сокращение промышленных выбросов, развитие природно-заповедного фонда. «Перед министерством поставлена задача к 2015 году довести площадь природно-заповедного фонда до 10%, а к 2020 году — до 15% от территории Украины. Основной ресурс для достижения этого показателя — Крым и Карпаты. При Администрации Президента Украины создана рабочая группа по развитию природно-заповедного фонда. К работе приглашены крымские профильные ведомства, мы готовы учитывать ваш опыт и ждем от вас предложений», — сказал Олег Проскуряков.

В свою очередь Председатель Совета министров Анатолий Могилёв подчеркнул, что для Крыма как курортного региона вопросы экологии всегда являлись приоритетными. «Для Крыма экологическая безопасность — первостепенный приоритет. Конечно, есть ряд проблем, некоторые из них копились ещё с советских времен. К нам ежегодно приезжают порядка 6 млн. туристов, поэтому нагрузка на экосистему Крыма довольно большая. Экологическая ситуация находится на контроле, мы поэтапно решаем все возникающие вопросы», — сказал Анатолий Могилёв.

Как сообщил глава Республиканского комитета АР КРЫМ по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров, в Крыму одобрен проект программы обращения с ТБО на 2014 – 2016 годы. За последние 3 года статус заповедных территорий присвоен 43-м объектам общей площадью 68 тыс. га. Это позволило увеличить площадь заповедных территорий в Крыму с 5,6% до 8,4%. В целом по Украине данный показатель составляет 6,1%. Установлено 3 стационарных поста наблюдения за уровнем загрязнения атмосферного воздуха в Алуште, Ялте и Армянске. Планируется открыть ещё 5 таких постов в Феодосии, Керчи, Евпатории, Судаке и городе Саки.

В совещании также приняли участие глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуация Михаил Болотских, представители крупнейших промышленных предприятий Крыма, эксперты и ученые.

Управление информационной политики Совета министров АРК


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля