Последние новости

Реклама

Чернобыльская «зона» обсуждается и в Думе

В Госдуме РФ депутат Н.В. Разворотнев выступил с протокольным поручением. Вот полный текст этого документа, под которым подписались ещё десять депутатов фракции КПРФ:
«В настоящее время в СМИ обсуждается тема сокращения в два раза населённых пунктов в 14-ти субъектах РФ, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Эта тема вызвала крайнее негодование жителей зон с льготным социально-экономическим статусом, что может привести к большому социальному напряжению в этих территориях.

На наш взгляд, требуется выработать научно обоснованные методики определения накопленных доз облучения различных категорий населения и обеспечить должный уровень радиационного мониторинга окружающей среды.

В связи с этим просим дать поручение Комитету ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, Комитету ГД по охране здоровья, Комитету ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии запросить информацию в Правительстве РФ по данной проблеме. Информацию довести до сведения депутатов».

Под протокольным поручением поставили свои подписи 10 депутатов фракции КПРФ. На это заявление ответила И.В. Соколова – заместитель Председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов.

- Наш Комитет понимает и разделяет озабоченность авторов и уже запросил информацию по теме протокольного поручения. После её получения доведёт до сведения авторов и всех депутатов.

Но, тем не менее, уважаемые коллеги, мы не можем принимать протокольные поручения Государственной Думы на основании только информации СМИ.

Комитет также отмечает, что протокольное поручение не соответствует статье 60 Регламента Государственной Думы, согласно которой протокольные поручения даются в целях получения дополнительной информации для обсуждения законопроектов, а таких законопроектов нет. Поэтому Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов предлагает протокольное поручение отклонить».

В итоге «за» принятие протокольного поручения проголосовали 91 коммунист, 39 справедливороссов и 2 депутата от ЛДПР. 238 депутатов (в основном фракция ЕР), были «против».

Что примечательно, заключение Общественной палаты РФ по этому Постановлению Правительства также было отрицательное. В частности, палата обращает внимание, что при разработке нового Перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения от катастрофы на ЧАЭС, «другие факторы» были учтены не в полной мере.

Далее общественная палата даёт свои рекомендации:

«Следует пояснить, что сокращение рассматриваемых перечней населённых пунктов целесообразно осуществлять лишь при положительном результате реабилитационных мер. Учитывая вышеизложенное, пересмотр Перечня должен осуществляться с учетом таких факторов, как:

- влияние медико-биологических эффектов ионизирующей радиации на человека;

- определение уровня заболеваемости, инвалидности и смертности граждан, проживающих в соответствующих зонах радиоактивного загрязнения, а также наличие причинной связи заболеваний, инвалидности и смертности людей с радиационным фактором;

- наличие факторов нерадиационной природы, оказывающих негативное влияние на здоровье людей;

- доступность для граждан, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, специализированной медицинской помощи.

И далее там же. «Размеры льгот и компенсаций не обеспечивают достойный уровень жизни населения в связи с ростом цен на основные товары и услуги, увеличением жилищно-коммунальных тарифов. Отмечается снижение уровня социальной защищенности граждан, подвергшихся радиационному воздействию, в связи с неэффективностью мер, направленных на создание условий для динамичного и устойчивого экономического роста на радиоактивно загрязненных территориях».

Поэтому в завершении Общественная палата даёт своё резюме: «проект Постановления Правительства РФ нуждается в дополнительном обсуждении и детальной доработке».

Так что депутаты-коммунисты правильно сделали, что ещё раз озвучили данную задачу в парламенте. Скорей всего, постановление всё-таки будет пересмотрено. Но самое главное, что данный документ не вступит в силу с начала 2015 года, как это предполагалась в коридорах власти.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 16 декабря 2014 | Разделы: События
16 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля