Последние новости

Реклама

25-27 сентября 2014 года депутат Государственной Думы, первый заместитель Председателя Комитет Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.Никитчук по приглашению руководства концерна «Росэнергоатом» и Нововоронежской АЭС находился в городе Нововоронеж в связи с празднованием с празднованием 50-летия пуска первого энергоблока на Нововоронежской АЭС.
В ходе визита депутат ознакомился с работой станции, осмотрел объекты строящихся новых энергетических блоков и принял участие в торжественном собрании трудового коллектива АЭС, посвященного юбилейной дате.

На торжественном собрании присутствовали руководители корпорации Росатом, концерна «Росэнергоатом», руководители всех атомных станций Российской Федерации, представители федеральных и региональных властей, профсоюзов, конструкторских, пуско-наладочных организаций, крупных промышленных предприятий атомной отрасли.

И.Никитчук выступил с приветственным словом. В частности он сказал:

- Уважаемые товарищи! Уважаемые коллеги!

Сегодня у коллектива Нововоронежской атомной станции замечательный праздник, и этому празднику радуются не только горожане, работники станции, однако и сама природа, подарив яркий солнечный день.

Я хочу подчеркнуть, что праздник данный, данный юбилей является не только праздником замечательного коллектива АЭС, и даже не только региональным праздником, однако и праздником всей нашей страны. Прежде всего, потому, что именно здесь, на этой станции, началось по-настоящему промышленное освоение атомной энергии в мирных целях, для производства электрической энергии. Ваш коллектив - это коллектив первопроходцев, которым пришлось впервые решать очень многие сложнейшие задачи совершенно нового направления в энергетике страны. Думаю, что очень многие, даже специалисты с высшим образованием, те, кто строил первые блоки, не до конца понимали и верили в то, что с помощью каких-то трубок, стержней, одним словом железа, без огня, без пламени и т.д. можно получить энергию, которая будет способна вращать огромные турбины, огромные генераторы и с их помощью получать электроэнергию. Однако у вас все получилось, вы совершили это чудо, и 50 лет назад первые ватты энергии влились в общую энергосистему страны. Впоследствии были построены второй, третий, четвертый и пятый блоки с надежными ВВЭРовскими реакторами. Станция стала настоящей кузницей кадров для атомной энергетической отрасли, причем не только для станций Советского Союза, однако и для станций стран социалистического содружества. Родина высоко оценила труд коллектива Нововоронежской АЭС. Ваш коллектив был награжден орденом Трудового Красного Знамени, первый директор станции Ф.Я.Овчинников удостоен звания Героя Социалистического труда, многие сотрудники отмечены высокими правительственными наградами, стали лауреатами государственных премий.

Конечно, хотелось бы, чтобы и сегодня государственными наградами был отмечен героический труд работников станции, инженеров, технических работников, тех, кто обеспечивает безаварийную работу АЭС, руководителей АЭС. Однако я верю, что ещё придёт то время, когда будет по достоинству оценен труд и строителей, кто сегодня возводит новые энергоблоки, и тех, кто стоит сегодня стоит у пультов станции, кто осуществляет и обеспечивает всю многогранную работу многотысячного коллектива АЭС.

Я хочу поздравить всех вас с замечательным юбилеем от имени депутатского корпуса всех фракций Государственной Думы, в том числе и от депутатов фракции КПРФ, которую я представляю, от руководства фракции в лице Г.А.Зюганова, от депутатов Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, от Председателя этого Комитета, академика РАН В.И.Кашина. Желаю ветеранам АЭС – и тем, кто  строил, и тем, кто её эксплуатировал, всему коллективу станции здоровья, успехов, благополучия. Пусть сбудутся все ваши планы по вводу новых мощностей, обеспечивающих энергетическую безопасность России. С праздником, с юбилеем!


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля