Последние новости

Реклама

Казбек Тайсаев: Построение азиатского сообщества – основная задача Международной Конференции политических партий стран Азии

С 18 по 21 сентября 2014 года в столице Шри-Ланки г. Коломбо прошла 8-ая Генеральная Ассамблея Международной Конференции политических партий стран Азии (ICAPP). В её работе участвовали представители 72 политических партий из 37 стран, а также ряд международных региональных политических организаций.
ICAPP – широкоформатное мероприятие – в нем принимают участие как правящие партии, так и оппозиционные. Между делегаций были Коммунистическая партия Китая, Социалистическая партия Вьетнама, Народно-революционная партия Лаоса, Коммунистическая партия Японии, Объединенная марксистко-ленинская партия Непала, Компартия Индии.

Коммунистическую партию Российской Федерации представляли Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, Первый заместитель Председателя Совета СКП—КПСС Казбек Куцукович Тайсаев, заместитель Руководителя Аппарата Совета СКП-КПСС Анастасия Зинченко.

«Очередной форум Ассамблеи очень впечатлил и не случайно – в Коломбо для обсуждения широкого круга вопросов собрались делегации из всех стран Азиатского региона. О значимости и важности Конференции говорит тот факт, что в работе Ассамблеи приняли участие руководители и лидеры государств, в том числе Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин. Что касается самой страны, то Шри-Ланка - это уникальный по красоте и чудесам природы остров. Здесь живет гостеприимный, дружелюбный народ, который прилагает все усилия для развития своей экономики, культурной и социальной сферы. А организаторы Международной Конференции приложили огромные усилия, чтобы все мероприятия, проводимые в рамках Ассамблеи, прошли на высоком организационном и культурном уровне.

Международная Конференция Политических партий стран Азии была создана в 2000 году. В различных мероприятиях Конференции за данные годы приняли участие 350 партий из 53 стран Азии, представляющих различные политические программы, задачи и цели.    

Коммунистическая партия Российской Федерации участвовала во всех Генеральных Ассамблеях. Подобные встречи дают хорошую возможность для изложения позиции КПРФ по вопросам современного международного развития.

В повестку дня Конференции был включен вопрос, который не только мне, но и большинству участников кажется наиболее важным, можно сказать, определяющим – это построение Азиатского сообщества. Оно станет моделью будущего содружества стран Азиатского региона, основанного на взаимовыгодных политических, экономических и культурных взаимоотношениях, на уважении прав и интересов всех и каждого. В своем выступлении, от имени руководства Коммунистической Партии Российской Федерации, лично Председателя КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова я поприветствовал участников и гостей Генеральной Ассамблеи Международной конференции политических партий стран Азии, передал им пожелания успешной работы, и принятия действенных, значимых решений.

С чувством искренней признательности хочу выразить благодарность Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Шри-Ланке и на Мальдивах Александру Алексеевичу Карчаве, а также всем сотрудникам Посольства. Это высокопрофессиональный коллектив единомышленников, который во время нашего пребывания в Шри-ланке сделал всё, чтобы дни, проведенные здесь, запомнились нам навсегда. И то, что отношение к нам было особенным, в том числе и со стороны Президента Шри-ланки Махинда Раджапаксе – это заслуга и результат многолетнего труда Посла и всех сотрудников Посольства.

На прошедших встречах с представителями Компартий не только Шри-Ланки, но и других стран Азии мы, безусловно, не могли обойти молчанием ситуацию, сложившуюся на Украине. Наши коллеги из различных политических партий были искренне обеспокоены положением, в котором оказались мирные жители Новороссии, они подчеркивали ту большую работу, проводимую КПРФ по оказанию гуманитарной помощи ДНР и ЛНР, при этом отмечая, что внимательно следят за ходом развития событий на Украине. И в этом аспекте полностью соглашались с нами в том, что требуется оказать всяческую помощь и поддержку коммунистам Украины, их лидеру Петру Симоненко в борьбе с возродившимся неонацизмом. Они также  выразили полную солидарность с позицией КПРФ о недопустимости запрета и каких-либо ограничений деятельности Компартии Украины», - рассказал по прибытии Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Совета СКП—КПСС, депутат Госдумы РФ Казбек Куцукович Тайсаев.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля