Последние новости

Реклама

В горах Крыма спасены 4 человека За прошедшие сутки благодаря оперативному и профессиональному взаимодействию горноспасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым и специалистов ГКУ «Крым-СПАС» были спасены 4 человека.

Несмотря на то, что количество туристических групп в Крыму пошло на убыль, работы для горноспасателей Главного управления МЧС России по Республике Крым не уменьшается. Ведь многочисленные туристы, вопреки рекомендациям и предостережениям спасателей, отправляются на прогулку в горную местность Крыма, не оповестив об этом ни родных, ни спасателей. В результате такой беспечности и не соблюдения элементарных правил безопасного поведения в горах, туристам приходится обращаться за экстренной помощью к спасателям.

«За прошедшую неделю подразделениями горно — спасательной службы были проведены 5 поисково-спасательных операций, в ходе которых оказана помощь пятерым туристам. Подобные происшествия можно избежать, путём регистрации туристических групп, потому как в этом случае спасатели владеют всеми необходимыми сведениями о группе, а время поиска потерпевших сводится к минимальному», — отмечает начальник горной поисково-спасательной части ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Паршенко.

Так, на горе Меганом в районе маяка бухты Капсель двое туристов, не имеющие должной подготовки, заблудились в труднодоступной горной местности и нуждались в помощи спасателей. Прежде чем, отправиться в горы, они не зарегистрировались в подразделении МЧС России и даже не имели с собой необходимый минимум: теплой одежды, запаса воды и пищи, телефон для связи.

К месту вызова были направлены силы поисково-спасательной группы МЧС России из г. Феодосия. Несмотря на то, что поиски туристов проходили в темное время суток, горноспасатели быстро определили местонахождение заблудившихся и вывели их на безопасный участок. Оба потерпевших чувствовали себя хорошо и в медицинской помощи не нуждались.

Примерно в это же время ещё один вызов поступил на пульт дежурного диспетчера города Алушта. В горно-лесной местности в районе родника Ай-Йори заблудились двое незарегистрированных туристов и в связи с плохими погодными условиями (туман, похолодание) не могут выйти обратно. В предположительный район поисковых работ выехала группа спасателей Алуштинского поисково-спасательного отряда «Крым-СПАС» в составе 5 человек. По итогам полуторачасовой поисково-спасательной операции заблудившиеся были обнаружены, медицинская помощь к счастью им не потребовалась.

Всего, с начала года Крымские спасатели провели около 70 поисково – спасательных операций в горно — лесной местности Крымского полуострова, в результате которых было спасено 200 человек, 13 из которых — дети.

Крымские спасатели призывают жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасного поведения на скальных участках. А для тех, кто отправляется в горы на короткую прогулку рекомендуют: надеть удобную обувь и взять с собой средства связи, карту, фонарик, запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут обязательно зарегистрируйте свою группу в Главном управлении МЧС России по республике Крым либо в подразделениях МЧС России. Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 20 октября 2015 | Разделы: События
20 октября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля