Последние новости

Реклама

Крымские спасатели провели спасательную операцию в горах 16 октября в 11.00 в службу спасения поступило сообщение о том, что один из туристов в районе горы Демержди сорвался в колодец пещеры Ман. К месту чрезвычайного происшествия немедленно были направлены подразделения специалисты поисково-спасательной группы специализированного отряда  ГУ МЧС России по Республике Крым и  сотрудники аварийно-спасательного отряда «Крым-СПАС».

По прибытию к месту вызова крымские спасатели незамедлительно приступили к эвакуации пострадавшего из колодца глубиной около 30 м. Большая глубина вертикальной пещеры и сложный скальный участок, на котором проходила операция, осложняли работу спасателей. Специалисты проложили специальную веревочную «трассу» и с помощью альпинистского снаряжения и носилок подняли пострадавшего в грот пещеры для осмотра тела. Сотрудники МВД Республики Крым констатировали, что травмы, полученные туристом, оказались не совместимые с жизнью. Вся операция по подъёму длилась в течение 5 часов.

Позже выяснилось, что туристическая группа в составе 7 человек, прибывшая из Самарской области, совершала многодневный поход по крымским горам и ради любопытства часть из них решила осмотреть колодец. В результате неосторожности один из участников не удержал равновесие и сорвался вниз с высоты 30 м.

Главное управление МЧС России по  Республике Крым  напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горнолесную местность в составе туристической группы требуется зарегистрироваться в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон. В случае любой непредвиденной ситуации звоните по телефону 112 или 101.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля