Последние новости

Реклама

Крымские горы. Опасности туристического похода         С первым устойчивым потеплением в Крыму активный отдых вновь становится популярным. Крымские горы привлекают тысячу туристов изо всех уголков нашей страны. Однако многие неопытные туристы не знают об опасностях крымской природы и необходимых правилах ориентирования и поведения в горах.

В субботу, 28 марта поступила информация о том, что в районе горы Ай-Петри женщина с детьми  не может сориентироваться на местности и самостоятельно спуститься с гор. Для проведения спасательных работ, к месту происшествия выехала группа спасателей Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым. По прибытию спасатели начали поисковые работы окружив плато горы Ай-Петри с двух сторон.

           В ходе проведенных поисково-спасательных работ, женщину и шестерых детей удалось обнаружить на горе Эндек. Пострадавшие были доставлены к метеостанции на плато горы Ай-Петри, где их ожидала машина скорой помощи. Благодаря своевременным действиям сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Крым женщину с детьми удалось вовремя найти и спустить с горы. Пострадавшие в медицинской помощи не нуждаются.

          Подобные происшествия напоминают о необходимости уведомлять спасателей о походах в горы и регистрировать свои туристические маршруты. По утверждению начальника горной поисково-спасательной части СО ГУ МЧС России по Республике Крым Владимира Паршенко, регистрация позволяет значительно сократить время поисков потерпевших, по той причине спасатели уже владеют информацией не только о маршруте передвижения туристов, однако и всеми необходимыми сведениями о группе.

О необходимости быть осторожным и бдительным напоминает и суровый климат горной местности. Несмотря на благоприятную и теплую погоду, на сегодняшний день вершины крымских гор остаются покрыты снежным покровом, и температура воздуха остается в границах ниже 0о. Климат в горах очень переменчивый и теплая и ясная погода может в любую минуту сменить холодом и осадками.

          Уважаемые туристы! Не забывайте о необходимости брать с собой теплые и непромокаемые вещи.

        Личный состав поисково-спасательных подразделений ГУ МЧС России по Республике Крым продолжает свое круглосуточное дежурство и готов в любую минуту прийти на помощь.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что строгое соблюдение правил безопасного поведения в горах, а также регистрация туристической группы обеспечит вам безопасный отдых.

Узнать подробную информацию о регистрации туристических групп можно на сайте Главного управления МЧС России по Республике Крым в разделе «Актуально».
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля