Последние новости

Реклама

Регистрация туристической группы облегчает работу спасателей!
Несмотря на то, что количество отдыхающих в Крыму пошло на убыль, горнолесная местность полуострова в это время года все ещё в списке самых популярных мест отдыха. При этом в поисках острых приключений туристы дольно часто оказываются в затруднительном положении – заблудиться или получить травму в Крымских горах проще просто даже для опытных путешественников. Крымские спасатели всегда готовы прийти на помощь пострадавшим. Значительно ускорить поиски заблудившихся и повысить эффективность действий спасателей помогает регистрация туристических групп в подразделениях МЧС.

Так, за минувшие выходные крымские горноспасатели оказали помощь 6-ти туристам в горах. Н а горе Меганом мужчина, который получил травму ноги и не мог самостоятельно спуститься, нуждался в помощи спасателей. Личный состав Судакской поисково-спасательной группы при помощи носилок и альпинистского снаряжения транспортировал пострадавшего мужчину к дороге. Пострадавший был направлен врачам филиала подстанции №19 Феодосийской станции КРУ ТМО центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

В тот же день группа 1 поисково-спасательного отделения оказали помощь группе туристов в Симферопольском районе в районе Красных пещер. Туристы, отправились в горы, не зарегистрировав свою группу. В итоге во время прогулки отдыхающие, не имея соответствующей подготовки, потеряли ориентир и не могли вернуться самостоятельно без помощи спасателей. Регистрация этой группы до выхода в горы дала возможность бы избежать подобного происшествия, ведь с пасатели помогают туристам ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, с имеющейся информацией о гидро- и метеоусловиях в районе предполагаемого маршрута, консультируют о безопасном прохождении маршрута.

Именно поэтому регистрация группы – это, в первую очередь, безопасность самих туристов. И число сознательных граждан, какие понимают необходимость и пользу регистрации растет с каждым днем: только с начала курортного сезона на территории Крымского полуострова было зарегистрировано 106 туристических групп.

Кроме того, с туристами проводят инструктаж на противопожарную тематику, благодаря чему на объектах туристических маршрутов с начала года и по сегодняшний день не допущено возникновение пожаров.

Стоит отметить, что в помощи спасателей МЧС Крыма нуждались преимущественно те туристы, какие не прошли регистрацию. Всего с начала 2014 года было спасено 128 человек.

Главное управление МЧС России по Республике Крым ещё раз обращается ко всем жителям и гостям Крымского полуострова: зарегистрируйте свою туристическую группу в Главном управлении или в одном из 6 горноспасательных подразделений:

1-е поисково-спасательное отделение (г. Симферополь):

г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 103.

[email protected]

2-е поисково-спасательное отделение (г. Бахчисарай):



г. Бахчисарай, ул. Карла Маркса, 31

Городской телефон: (06554) 4-77-22

[email protected]

3-е поисково-спасательное отделение (г. Ялта)



г. Ялта, ул. Изобильная, 5

[email protected]

4-е поисково-спасательное отделение (г. Феодосия)


г. Феодосия, ул. Федько, 31а
[email protected]

Поисково-спасательная   группа (г. Судак)



г. Судак, Восточное шоссе,31 (Судакское гор. управление МЧС России)

[email protected]

Оперативное-координационное отделение специализированного отряда
ГУ МЧС России по Республике Крым
Тел.: +380959229005

+79787013413
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля