Последние новости

Реклама

За 2 майских дня спасатели провели 5 поисково-спасательных операций Крымские спасатели в промежуток времени 1-2 мая провели 5 поисково-спасательных операций в горнолесной местности полуострова по оказанию помощи и поиску туристов, в результате которых спасено 9 человек.

 Сообщение о потерявшемся 9-ти летнем ребенке поступило в центр управления силами МЧС России по Республике Крым 1 мая в 10.30. Родители рассказали, что в течении полутора часов искали ребенка самостоятельно в районе Красных пещер (район Долгоруковской Яйлы), поиски не принесли результатов. Для проведения поисковых работ немедленно выехали   сотрудники горной поисково – спасательной части МЧС России, какие буквально через 40 минут обнаружили ребенка в 1 км. от места пропажи. Вечером этого же дня спасатели при помощи альпинистского снаряжения эвакуировали двух жителей г. Ростов с горы Сокол пгт. Новый Свет.

Самая большая группа состоящая из 4-х человек, между которых был один ребенок заблудилась в горах вечером 1 мая. В 17.42  поступило сообщение, что в Бахчисарайском районе недалеко от реки Яныкер заблудилась группа людей, самостоятельно выйти не могут, нуждаются в помощи. Спасатели установили с ними связь по мобильному телефону, определили примерное местоположение. В 20.10 заблудившиеся, между которых была семья из Симферополя и один человек житель г.Ялта, были обнаружены и выведены к автомобильной дороге, в медицинской помощи они не нуждались.

 2  мая в 11.00 спасатели оказали помощь жителю г.Москва, мужчине 1995 года рождения, который в районе горы Эльх-Кая (п. Лаванда) при подготовке к соревнованиям по скоростному спуску с горы на велосипедах, получил травму запястья правой руки и не мог самостоятельно спуститься со склона.

На месте происшествия пострадавшему спасатели наложили шину и   доставили в приемный покой городской больницы г. Алушты.

В данный же день в 20.45 оперативному дежурному Симферопольского АСО поступило сообщение о том, что в районе слияния Большой и Малой р. Бурульча ( Долгоруковская яйла), один из участников зарегистрированной туристической группы ( житель г. Москвы) получил травму правого запястья. В 00.30 пострадавший обнаружен и доставлен спасателями в травматологическое отделение больницы № 6 г. Симферополя.

Спасатели МЧС России напоминают, что перед выходом на туристический маршрут нужно зарегистрироваться в соответствующем поисково-спасательном подразделении МЧС (http://www.82.mchs.gov.ru/document/2507485). Здесь можно получить всю необходимую информацию об особенностях маршрута, контрольном времени прохождения и сигналах связи.

  Туристам, отправляющимся в горы даже на один день, спасатели рекомендуют внимательно изучить меры безопасного поведения в горах:

- В первую очередь серьезно отнестись к выбору удобной одежды и обуви.

- Между вещей, который нужно взять с собой, в обязательном опрядке должны быть: теплые вещи, дополнительные источники питания для мобильного телефона, фонарик и средства для разжигания костра. Также желательно иметь с собой GPS-навигатор.

В ПОХОДЕ:

 для передвижения следует выбирать наиболее безопасный маршрут, даже если он длиннее;

 перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитываю погодные условия и вероятность препятствий;

нужно быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность, принимаю своевременные меры предосторожности;

передвигаться нужно только группой, не допуская её разделения;

темп движения нужно определять по слабейшему в группе;

не стоит сокращать путь за счёт безопасности;

не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или темное время суток;

преодолевать опасные участки, реки с быстрым течением и трещины следует только при наличие надежной страховки;

опасные скалистые участки нужно преодолевать только в случае крайней необходимости, строго соблюдая правила безопасности и страховки

избегать переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями.

С более подробной информацией вы можете ознакомиться на сайте ГУ МЧС России по Республике Крым  (http://www.82.mchs.gov.ru/document/2636850).

Телефон МЧС России в Крыму – 101.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля