Последние новости

Реклама

Безопасность на туристических тропах полуострова под контролем Крымских спасателей     На протяжении всего летнего сезона, в целях обеспечения безопасности людей на туристических маршрутах, а также осуществления контроля за пожарной обстановкой в горно–лесной местности, Крымские спасатели будут нести службу в режиме «повышенной готовности».

   С приходом теплых летних дней на Крымском полуострове значительная часть туристов предпочитает проводить свой отдых в горах и лесах – наедине с природой. Тем Не Менее далеко не все любители активного отдыха знают и соблюдают элементарные правила безопасности, что превращает приятный отдых в чрезвычайное происшествие. Всего на полуострове насчитывается свыше 100 туристических маршрутов и более трети из них относятся к категории опасных.

   В целях предупреждения несчастных случаев специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым во взаимодействии с горными поисково-спасательными частями ежедневно проводят работу по выявлению наиболее опасных участков скальной и горной местности, на которых возможны камнепады или оползнеопасные процессы . Также спасатели регулярно проводят тренировки по отработке действий в местах, где чаще всего туристы оказываются в сложной ситуации и просят о помощи.

    Ежедневно от ГУ МЧС России по Республике Крым на дежурство заступает 12 человек личного состава горно-спасательной службы, какие готовы в любой момент прийти на помощь. За прошедший месяц подразделениями горно–спасательной службы было совершено 11 выездов, в результате которых было спасено 32 человека, четверо из которых дети.

   «В туристическом походе всегда присутствуют элементы случайности, и устранить их полностью невозможно, тем не менее предусмотреть и свести к минимуму такие случаи нужно!», — отметил Начальник горной поисково-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым Владимир Паршенко.

   Спасатели советуют всем, кто отправился на прогулку в лес или горы, соблюдать все меры безопасности. При себе иметь навигатор или карту местности, фонарик, средства связи, а также небольшой запас воды и пищи. Перед выходом на туристический маршрут следует уточнить прогноз погоды и обязательно зарегистрироваться в подразделениях горной поисково-спасательной части специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым. Данная процедура позволит оперативно оказать необходимую помощь в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля