Последние новости

Реклама


В России есть удивительное министерство – Министерство экономического развития. Вся его суть заключается в том, что оно постоянно генерирует некие прогнозы развития страны. Причем, дабы оправдать название, его функция сводится исключительно к доказыванию всему честному народу, что страна из квартала в квартал, из года в год поднимается. Для этого многочисленные чиновники этого ведомства трудятся в поте лица над выдвижением совершенно нереалистичных, а где-то даже сюрреалистичных прогнозов экономики нашей страны.
Они без устали заявляют, что пик кризиса уже пройдёт, что скоро начнётся рост. И все заживут весело и богато. То есть непрерывно рисуется розовая картина нашего грядущего процветания. Так, несмотря на то, что сегодня инфляция от 12% до 16% (а по некоторым прикидкам 20%), нам жизнерадостно обещают, что буквально через год по мановению волшебной палочки она составит 4%. С какой стати? Какое экономическое обоснование возможного понижения инфляции? Об этом история, как водится, умалчивает. Главное тут успокоить население, потенциальных инвесторов в том, что у нас все в шоколаде.

Министерство экономического развития превратилось в Министерство экономических чудес. Это чудеса, какие нам обещают и какие, как правило, не реализуются. На самом деле идёт откровенное удушение, прежде всего обрабатывающей промышленности. На всех углах кричат о необходимости диверсификации экономики, о необходимости слезть, наконец, с нефтегазовой иглы. И вместе с тем расходы на развитие промышленности постоянно снижаются. И самое серьезное то, что падение нашей экономики наблюдается именно в сфере промышленности. На 5-6-7%. Это означает в реальных условиях крах обрабатывающей промышленности. И сейчас в новом бюджете на 2016 год расходы на авиационную промышленность – самую высокоточную отрасль промышленности – сокращают на 35%. Это означает окончательное удушение нашей высокотехнологической, высокоточной обрабатывающей промышленности.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля