Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: Отказ в увеличении денежного довольствия военнослужащим недопустим. Видео KPRF.TV

По сообщению СМИ, в ходе грядущего сокращения расходов федерального бюджета планируется отменить намеченное увеличение денежного довольствия военнослужащих. Депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по обороне Вячеслав Тетёкин выразил свое отношение к таким идеям и к каким последствиям это может привести.
В.Н. Тетёкин отметил, что на протяжении почти двух десятилетий после развала Советского Союза наша армия находилась в состоянии перманентного разрушения. Было сильнейшее недофинансирование научно-исследовательских работ в области обороны, не было поступления новой техники и боевой подготовки. Зарплаты военнослужащих, какие несли опасную службу, рискуя жизнью и здоровьем, также находились на недопустимо низком уровне. Заработная плата военных была ниже, чем гражданских, какие работали в неизмеримо более комфортных условиях.

Наконец, несколько лет назад, осознав уровень внешней опасности, на самом верху было принято решения о повышения денежного довольствия военнослужащим. Армия вздохнула с некоторым облегчением. Но, одновременно с повышением довольствия был отменен целый ряд очень важных льгот, которыми военные всегда пользовались. Например, льготы на оплату и съем квартир, на проезд в места отдыха, на путевки, на медицинское обеспечение и так далее. На самом деле, это было весьма коварное решение.

Что может произойти? Начались разговоры о том, что 5-процентная надбавка к денежному довольствию, которая предполагалась в этом году, должна быть отменена. И это в условиях, когда даже 5-процентная надбавка не компенсировала бы сокращение доходов. Дело в том, что ныне инфляция, даже по официальным данным, превышает 10%.

Все это приведет к тому, что уровень благосостояния офицеров существенно упадет. И это притом, что задачи, выполняемые нашими Вооруженными Силами, не становятся проще. Мы сейчас сталкиваемся с усиливающейся военной угрозой со стороны НАТО. Трагические события на Украине свидетельствуют об этом совершенно конкретно.

Отказ в повышении денежного довольствия автоматически отразится на военных пенсионерах. Ибо военные пенсии рассчитываются, исходя из размера денежного содержания действующих военных. Пенсионерам уже отменили в принятом бюджете на 2015-ый год ежегодную 2-процентную надбавку. Это означает, что пенсии будут ещё сильнее снижаться.

В итоге наша армия получит сильнейший морально-психологический удар. В.Н. Тетёкин подчеркнул, что это абсолютно недопустимо и отметил, что будет решительно бороться против этой несправедливости.

Пресс-служба депутата Государственной Думы РФ В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля