Последние новости

Реклама

Недавно депутат Государственной Думе, член Комитета по обороне Вячеслав Тетёкин побывал в Североморске, где располагается штаб и главная база Северного флота. Он рассказал редакции сайта КПРФ о цели поездки и поделился своими впечатлениями.
В.Н. Тетёкин отметил, что находился на главной базе Северного флота в двух качествах: как член Комитета ГосДумы по обороне и как депутат, представляющий в парламенте население Ханты-Мансийского и  Ямало-Ненецкого автономных округов.

Депутат подчеркнул, что в последние годы резко обострилась конкуренция мировых держав за доступ к энергоресурсам, большие запасы которых, как предполагают, находятся на дне Северного Ледовитого океана.  Поэтому военная активность в этом регионе резко возросла.

Одновременно северное стратегическое направление является для России одним из наиболее опасных. Дело в том, что изменились средства ведения войны. Ныне решающее значение имеет средства воздушно-космического нападения, прежде всего, крылатые ракеты морского и воздушного базирования, а объектами удара становятся уже не воинские формирования, а объекты инфраструктуры, прежде всего, объекты энергетики. В этом смысле наш Север довольно уязвим. Носители крылатых ракет (бомбардировщики, подводные лодки) могут легко подойти к нашему побережью и нанести удар по месторождениям, электростанциям, компрессорными станциям и трубопроводам. Поэтому было важно понять состояние Северного флота, который фактически является единственной силой, способной обеспечить защиту наших интересов на Севере.

«…Испытываю глубокое удовлетворение от посещения главной базы Северного флота. Мне удалось побывать на ракетном подводном крейсере стратегического назначения (РПК СН) «Юрий Долгорукий». Это первая РКП СН в серия наших новейших подводных крейсеров. Также мне удалось побывать на большом противолодочном корабле «Североморск» и на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий», заявил депутат-коммунист.

В.Н. Тетёкин подчеркнул, что «после визита на Северный флот проникся пониманием того, что современный боевой корабль является квинтэссенцией достижений современной науки, техники и мастерства рабочих. Поэтому фактическое  прекращение  военного кораблестроения в последние 20 лет привело к резкой деградации науки и техники. Сегодня, когда начала осуществляться новая программа кораблестроения, можно предполагать, что это даст толчок развитию науки и техники.

Сильнейшее впечатление также сделали люди, какие служат на Северном флоте. Мне удалось поговорить с командирами боевых кораблей, с офицерами штаба флота. Должен с огромным удовлетворением отметить, что это люди, какие обладают одновременно высочайшим профессионализмом и патриотизмом».

Вместе с тем, на флоте сохраняется ряд крупных проблем, какие вызваны в том числе многими годами забвения наших Вооруженных сил, особенно в печально известные годы «сердюковщины». Моей задачей было понять, каким образом Государственная Дума, Комитет по обороне и фракция КПРФ могут способствовать возрождению великого российского флота. Полагаю, что поездка на Северный флот была для меня важным шагом в этом направлении.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля