Последние новости

Реклама

По информации Росстата, заработная плата большинства наших сограждан сократилась в разы впервые за пять лет, и, как следствие, в разы сократился спрос на многие товары, в том числе и продукты питания. Эксперты считают, что это следствие политических санкций.
Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на экспертов Росстата, Реальные зарплаты сократились на 1% к сентябрю 2013 года. При этом Росстат существенно пересмотрел показатель за август: вместо роста на 1,4% — спад на 1,2%. Помимо скачка инфляции основным фактором падения стала остановка роста номинальных зарплат, а в некоторых рыночных секторах — и их сокращение, говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков: 

– Минус 1% не удивляет — мы просто перешли через ноль. В бюджетном секторе рост зарплат существенно замедлился из-за высокой базы 2013 года, когда происходила основная индексация, зафиксировало Минэкономразвития. Проект бюджета на 2015 г. предполагает приостановку реализации майского указа президента по зарплатам бюджетного сектора: они будут индексированы на уровень прогнозируемой инфляции — на 5,5% (примерно вдвое ниже прежнего плана), то есть в реальном выражении их рост будет нулевым. Хотя росту реальных доходов в сентябре удалось остаться в плюсе (0,6%), вполне вероятно, они вскоре также последуют в негативную зону. Реальные доходы в Сибирском, Уральском и Дальневосточном округах упали уже по итогам января — июля (последние данные).

По словам эксперта, ожидается дальнейшее «ползучее» сокращение доходов, что отразится на потребительском поведении, сбережениях и в конечном итоге на уровне жизни. Тем не менее, изменение потребительского поведения также отмечено Росстатом — люди стали меньше приобретать товаров, в том числе продуктов питания. 

Резкое снижение доходов подтверждает в своем комментарии и член комитета по социальной политике заксобрания Новосибирской области, председатель Совета ветеранов Новосибирской области Вячеслав Журавлев. 

– Скорее всего, это связано с тем, что в нашей экономике проявляются последствия политики санкций, – предполагает депутат. – Вторая причина — это бездействие, как бизнеса, так и государственной власти в части политики импортозамещения. И третья причина — экономические трудности, какие ожидаются в ближайшее время в связи с очередным витком кризиса. И дальше ситуация будет только усугубляться. Хоть нас убеждают, что меры на нашей стране не скажутся — они, тем не менее, уже сказываются, и будут продолжать сказываться. И это в условиях, когда ничего не делается в части импортозамещения. Проще говоря: не хватает товаров, и на них накручиваются цены. Потому неудивительно, что доходы россиян будут падать и дальше. Неслучайно же начались разговоры о переходе на 4-дневную рабочую неделю, чтобы отвлечь внимание народа от истинных причин снижения доходов и роста цен.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 21 октября 2014 | Разделы: События
21 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля