Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Государственной Думы, член Комитета по обороне Вячеслав Тетёкин прокомментировал наметившийся в российской вешней политике разворот в сторону защиты национальных интересов страны.
Вячеслав Тетёкин отметил, что мы помним времена Громыко, когда СССР занимал жесткую позицию противодействия поползновениям США и их союзников на мировую гегемонию. Способность Москвы отстаивать не только свои интересы, однако и интересы широкого круга развивающихся стран обеспечивало стратегический баланс.

До 1991 года нынешние разрушительные войны в Ливии, Ираке и Югославии были в принципе невозможны. Потом у нас появился господин «Yes», Козырев, который шел в фарватере американской внешней политики и даже временами забегал вперед. С рудиментами этого мы встречались и сравнительно недавно. Решение господина Медведева поддержать идею бесполетной зоны над Ливией - это как раз отрыжка козыревской внешней политики.

В последние годы Столица России стала отходить от этого, хотя и крайне робко. Часто вспоминают Мюнхенскую речь Путина, когда он мягко упрекнул НАТО в том, что Альянс не всегда соблюдает интересы России. Однако крепкого развития эта Мюнхенская речь не получила, и в течение долгих лет власть проводила политику соглашательства с Западом, лишь в некоторых эпизодах озвучивая самостоятельную линию. Все это носило бессистемный характер, и не выстраивалось в целостную политику защиты интересов России.

Впервые более серьезные ноты стали проявляться в нашей позиции в ходе конфликта в Сирии. Стало совершенно ясно, что цепочка интервенций НАТО все ближе придвигает военную машину Альянса к нашим границам. Наши партнеры стали действовать все более откровенно и цинично, и если данную тенденцию не остановить, то начнутся попытки вмешательства во внутренние дела нашей страны с целью насаждения проамериканского режима.

Катализатором большей самостоятельности внешней политики Москвы послужили события на Украине. Запад спровоцировал и госпереворот в Киеве, и гражданскую войну. В Правительстве России хоть и запоздало, однако дали реальную оценку замыслам Запада по отношению к России.

Твердая позиция Москвы сейчас встречает очень сильную, хотя и не всегда публичную поддержку со стороны Третьего мира, потому что Запад вмешивается в дела многих государств. Мир нуждается в отпоре американской гегемонии, – заключил депутат.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля