Последние новости

Реклама

Читатели «Нового Региона» ожидают ужесточения позиции России по отношению к Украине после возвращения Путина

Киев, Май 13 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Позиция России в переговорах с Украиной ужесточится после возвращения Владимира Путина в кресло президента РФ. Таким был самый распространенный ответ участников голосования относительно взаимоотношений двух стран при новом-старом российском президенте, состоявшегося на сайте «Нового Региона».

29,55% проголосовавших предполагают, что теперь Россия займет более жесткую позицию. 13,32% предполагают, что главной целью Путина станет затягивание Украины в ЕЭП.

В улучшение отношений двух стран при Путине верит лишь 8,2% . В то, что Киеву удастся получить скидку на газ – 8,59% . Столько же считает, что сближению двух стран помешает Запад. А прекращение торговых войн прогнозирует вообще мизерное число участников опроса – 0,79% .

17,32% респондентов считают, что отношения Киева и Москвы во время нового президентского срока Путина ухудшатся. А 13,32% полагают, что все останется так же, как было при Дмитрии Медведеве.

Опрос на сайте «НР» в разделах новостей Украины, Крыма и Приднестровья проходил с 11 по 13 мая , в нем приняли участие 1269 человек.

«Путин, вступая на должность президента, объявил в качестве главного приоритета своей внешней политики создание Евразийского Союза. Совершенно понятно, что без Украины такой союз будет неполноценным. На первом этапе стоит ожидать того, что Россия будет использовать «пряники» в отношении Украины, снова предлагая преференции в обмен на более серьезную интеграцию.

Можно привести в пример Белоруссию. Еще сравнительно недавно отношения с ней были далеки от нормальных: торговые и информационные войны, требования платить рыночную цену на энергоресурсы и тд. Но, как только Лукашенко занял более сговорчивую позицию и перестал тормозить развитие Таможенного союза, Россия пошла навстречу и обеспечила низкие цены на газ, приостановку торговых войн, открытие российского рынка для белорусских товаров и тд.

Поэтому в случае, если со стороны Януковича будет политика «улицы с односторонним движением», и если Путин поймет, что с нынешним руководством Украины невозможно договориться, будет задействован «кнут». Украину лишат транзита российских энергоресурсов, будет серьезно ограничен доступ товаров на российский рынок, свернуты совместные проекты, можно будет забыть про поддержку Украины на международной арене», – комментирует итоги голосования директор фонда «Интеграция» Сергей Мороз .

Читатели «Нового Региона» ожидают ужесточения позиции России по отношению к Украине после возвращения Путина

Читатели «НР» прогнозируют ужесточение позиции РФ в переговорах с Украиной при новом президентском сроке Путина

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля