Последние новости

Реклама

Владимир Жарихин: События в Украине – это лакмусовая бумажка экономического будущего страны

Последние события в Украине – это лакмусовая бумажка того, по какому, в первую очередь, экономическому сценарию будет развиваться эта страна. Такое мнение высказал известный российский политолог, заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин.

Он подчеркнул, что в первую очередь, речь идёт именно об экономике. «Здесь важно, что за всеми этими обвинениями в якобы шантаже со стороны России можно было предельно чётко увидеть собственно ясную и прозрачную позицию Российской Федерации, неоднократно озвученную и президентом, премьером и первым вице-премьером, курирующим евразийскую интеграцию. Позиция проста: политика политикой, братство братством, однако есть экономические интересы государства, простая математика. Для этого тот же Шувалов и поставлен – блюсти интересы России в рамках этой математики», – обратил внимание Жарихин, слова которого цитирует РБК.

Как считает эксперт, интересы в рамках Таможенного союза примерно схожи с интересами Евросоюза в зоне ЕС, и в этой связи действия Москвы вполне объяснимы. «Почему же мы не можем реагировать на возможные экономические угрозы так же, как это делают наши европейские соседи? Мы имеем полное право ввести единый таможенный тариф на продукцию, если она станет полностью европейской, только с украинской этикеткой», – сказал Жарихин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля