Последние новости

Реклама

О.А. Куликов: Закон о статусе сил НАТО никоим образом не работает на интересы России

Председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов предложил в ответ на ужесточение западных санкций отменить закон о статусе сил НАТО в России. Согласно этому закону, НАТО может осуществлять транзит своих сил и средств на российской территории, включая переброску тяжелого вооружения, боевой авиации по земле и воздуху; закон был принят для транзита грузов и личного состава многонациональных сил содействия безопасности, действующих в Афганистане.
«Этот российский закон о статусе сил Североатлантического альянса на нашей территории, на мой взгляд, уже давно следовало денонсировать. К сожалению, пока он действует, несмотря на меры, какие Запад ужесточает в связи с конфликтом на Украине», – сказал Комоедов «Интерфаксу».

Член комитета по обороне Владимир Бессонов поддержал коллегу. «Нам от этого транзита пользы никакой нет. Деньги они не платят. Они имеют возможность перемещать войска по территории России, они могут адаптироваться к территории нашей страны, они могут на месте смотреть, что происходит у нас. Это неправильно, изначально неправильно, и становится наиболее актуальным в тот момент, когда обостряются отношения и показывают свое реальное лицо, жестокое и двуличное, так называемые двойные стандарты, какие применяются к нашей стране», – сказал он в интервью «Коммерсантъ FM».

Другого мнения придерживается зампред комитета по обороне Франц Клинцевич. «Градус напряжения и так достаточно высокий, нам не надо ни с чем торопиться. Отменить мы всегда все успеем», – сказал он РИА Новости. «Одно дело – экономические меры, а другое дело – провокация каких-то силовых вещей и развязывание рук в этом плане, тут надо делать все очень аккуратно и продуманно», – считает Клинцевич. Он полагает, что в таких вопросах нужно быть очень аккуратным с политической точки зрения.

Следует ли отменить закон о статусе сил НАТО в России? С таким вопросом Regions.ru обратились к представителям верхней и нижней палат парламента.

Олег Куликов, Зампред комитета ГД по охране здоровья. Фракция «КПРФ»:

Считаю, что отменить данный закон нужно: Владимир Петрович совершенно прав. Когда нас продолжают испытывать санкциями, мы не должны оставлять это без внимания, и вправе пересматривать свои договорные отношения с Западом в любых направлениях.

Стоит отметить, что наша фракция изначально не поддержала идею такого закона, и голосовала против его принятия. Он в определенной степени ущемляет наши национальные интересы. Мы же не транзитируем через территории США и других стран НАТО свою военную технику. Поэтому закон носит исключительно односторонний характер, и никоим образом не работает на интересы России.

Возможно, он принимался в свое время как некий доброжелательный жест, призванный продемонстрировать настрой России на взаимопонимание и взаимовыгодное, добрососедское сотрудничество с западными государствами. Сегодня же со стороны государств НАТО и их союзников нет и намека на поиск взаимопонимания. Достаточно вспомнить, как совсем недавно самолет нашего министра обороны, когда Шойгу возвращался из Словакии, не желали пропускать через Польшу.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля