Последние новости

Реклама

Путин предложил отменить постановление об использовании Вооруженных сил РФ на УкраинеС соответствующим письмом президент России Владимир Путин обратился к Совету федерации

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В. Путин предложил сенаторам отменить свое постановление от 1 марта 2014 года об использовании российских Вооруженных сил в связи с началом трехсторонних переговоров по вопросу урегулирования ситуации в восточных регионах Украины. Глава государства до отъезда в Вену, куда он направляется с официальным визитом, отправил на имя председателя Совета федерации Валентины Матвиенко соответствующее письмо. Свое предложение российский лидер обосновал необходимостью нормализации обстановки в регионе.

Вспомним, что постановление Совета федерации от 1 марта давало главе российского государства согласие «на использование Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране» . Оно было принято по обращению президента, «исходя из интересов безопасности жизни граждан Российской Федерации, наших соотечественников и личного состава воинского контингента Вооруженных Сил РФ, дислоцирующегося в соответствии с международным договором на территории Украины (Автономная Республика Крым)» .

Отметим, что ранее президент Украины Петр Порошенко объявил о начале реализации так называемого мирного плана по урегулированию ситуации на юго-востоке страны. Начинается он с прекращения огня и разоружения всех вооруженных незаконных формирований.

Также вспомним, что накануне в Донецке прошли очные переговоры между представителями Киева и юго-востока Украины.

Путин и Порошенко по телефону обсудили трагические события на Украине .
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля