Последние новости

Реклама

На состоявшемся недавно заседании Комитета ГосДумы по обороне рассматривались открытые военные статьи бюджета. Из 12 членов Комитета ГосДумы по обороне только коммунисты проголосовали против военного бюджета в том виде, в котором его направило правительство РФ. Депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин прокомментировал, почему депутаты фракции КПРФ не поддержали предлагаемые на утверждение расходы на оборону.
Вячеслав Тетёкин отметил, что сейчас рапортуют о том, что идёт неслыханный за последнее два десятилетия рост военных расходов. Это и вправду так. Политическая верхушка России наконец-то поняла, что военная угроза для нашей страны увеличивается.

Вместе с тем, подчеркнул депутат, в представленном проекте военного бюджета есть ряд положений, какие вызывают недоумение. Например, совершенно не выделяются средства на возведение служебного жилья. Как так? Ведь служебное жильё означает возможность переезда офицеров с места на место.

Отсутствие средств на возведение служебного жилья означает также то, что контрактники не будут обеспечены жильем. Однако это подрывает саму идею службы по контракту. Люди, которых набирают по контракту, через месяц другой уйдут со службы, ибо их не устроят предлагаемые условия. В данном случае зарплаты недостаточно. Этим людям требуется достойное жильё, чтобы они могли создать семью, либо перевезти туда имеющуюся. То есть даже один недостающий элемент этого бюджета означает провал в системе комплектования Вооруженных сил.

Еще один крупный элемент, который вызывает неудовлетворение, это снижение расходов на военную науку, – заметил В.Н. Тетёкин. В следующем году произойдет некоторое увеличение расходов, однако через 2 года они резко снижаются. Совершенно ясно, что современные войны являются технологическими. То есть без развития науки говорить о создании современных систем оружия невозможно.

К тому же во все времена военные имели особые льготы. В частности, они могли один раз в год вместе с семьей отправиться в отпуск в любую точку нашей страны бесплатно. Сейчас им подняли зарплату, чтобы они могли сами купить билет. Однако ныне такие цены на железнодорожные и авиационные билеты, что покрыть расходы на путешествие, к примеру, 4-ех человек, равносильно разорению. Поэтому требуется восстановить подобные льготы военным.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля