Последние новости

Реклама

24 октября 2014 года Государственная Дума голосами депутатов от «Единой России»  приняла в первом чтении законопроект Правительства № 611455-6 «О приостановлении действия части второй статьи 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах поконтролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и наплановый промежуток времени 2016 и 2017 годов"». Только депутаты-коммунисты проголосовали против законопроекта.
В переводе на русский данный закон означает отмену ежегодной индексации на 2% военных пенсий в 2015 году. Мотивировка Правительства в Пояснительной записке к законопроекту совсем незамысловатая: первое – денег на данные цели в проекте бюджета на 2015 год нет (а кто, спрашивается, верстал проект бюджета, не это ли самое Правительство?); второе – хватит военным пенсионерам и того, что в 2015 году предусмотрено увеличение денежного довольствия военнослужащих, что приведет с 1 октября 2015 г. к увеличению размера военных пенсий на 5, 5%.

С учётом так называемой «монетизации льгот в 2004 году» принятие указанного закона будет третьим ограблением военных пенсионеров Правительством и «Единой Россией». Второе ограбление, самое циничное, на мой взгляд, случилось в 2011 году, с принятием Федерального закона РФ от 08.11.2011 г. № 309-Ф3. Тогда у военных пенсионеров отняли  46% уже заработанных и законно начисленных пенсий, введя пресловутый понижающий коэффициент 0,54. Предусмотрев взамен ежегодную индексацию пенсий на 2%. И вот теперь – следующее, третье ограбление военных пенсионеров, отмена и этих несчастных 2-х процентов.

Тем чинушам в Правительстве, какие готовили данный проект закона, и тем депутатам «Единой России» в ГД, какие по-холопски дружно проголосовали за него, по всей видимости, даже не могла прийти в голову мысль о том, какой, кроме прочего, моральный ущерб наносят они военному человеку, как унижают его в следующий раз. И того, который на пенсии уже, и того, который ещё проходит военную службу.

Во втором чтении проект закона будет рассмотрен, видимо, в середине ноября. На сбор поправок отведено 15 дней после 24 октября. И справедливым, и конституционным может быть только одно решение: отклонение данного законопроекта, а также отмена понижающего (грабительского) коэфициента 0,54. Потребовать персонально от каждого депутата Государственной Думы, именно такого решения - задача офицерской общественности, ветеранов армии и флота в оставшиеся дни до основного, второго чтения законопроекта. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля