Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин: Герои должны получить заслуженные награды!

Депутат Государственной Думы РФ, член Комитета ГосДумы по обороне Вячеслав Тетёкин направил письмо президенту РФ В.В. Путину, в котором просит представить к наградам офицеров, какие в ходе афганской кампании добыли образцы «Стингеров» и документацию к ним. В результате этого советские самолеты и вертолеты были надежно защищены от американских переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК), что позволило сохранить жизнь сотням наших солдат и офицеров.
Ниже публикуем текст послания:

Президенту Российской Федерации

                                                                                              В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

В середине 1980-х годов Центральное разведывательное управление США начало осуществлять через Пакистан поставки в Афганистан ПЗРК «Стингер» своим наемникам из числа исламистов. В результате резко возросли потери советской авиации, были сбиты десятки самолетов и вертолетов.

Командованием 40-ой армии перед разведкой была поставлена задача добыть образцы «Стингера». При этом на соответствующем совещании было объявлено, что офицеры, какие смогут сделать это, будут представлены к присвоению звания Герой Советского Союза.

Задача была выполнена силами офицеров ГРУ ГШ и военной контрразведки КГБ СССР. Были добыты несколько экземпляров «Стингеров» и документация к ним. На основании полученной ценнейшей информации специалисты оборонно-промышленного комплекса СССР провели необходимые работы по совершенствованию защиты советских самолетов и вертолетов от американских ПЗРК.

 Однако, офицеры, добывшие столь важные образцы вооружения и документацию к ним, не только не были представлены к высоким наградам, тем не менее и, по имеющейся у нас информации, вообще, не были награждены.

Просим Вас дать поручение поднять архивные материалы по этому эпизоду афганской кампании и принять решение по восстановлению справедливости в отношении офицеров, какие выполнили столь важную боевую задачу, позволившую сохранить жизни сотням наших солдат и офицеров.

В.Н. Тетёкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля