Последние новости

Реклама

«Пора положить конец жульничеству в банковской сфере!». Открытое обращение И.И. Никитчука к президенту Путину

Открытое обращение депутата Госдумы фракции КПРФ И.И. Никитчука к Президенту РФ В.В. Путину.
Уважаемый Владимир Владимирович!

В ряду важных государственных задач, решение которых осуществляется по Вашей инициативе и под Вашим контролем, наметилась ещё одна, которая требует Вашего рассмотрения и принятия решения. Неоднократные обращения в правительственные инстанции пока что заканчиваются элементарными отписками.

Речь идёт о внедренной в Российской Федерации по западным образцам системе страхования вкладов в банках граждан и юридических лиц. Суть её заключается в том, что она гарантирует (и то не всегда) при банкротстве кредитной организации возврат клиенту от его вклада сумму не более 700 тыс. рублей. Остальная часть вклада, если он превышал сумму возврата, как правило, теряется.

Такая система, по сути, провоцирует недобросовестных владельцев коммерческих банков на их преднамеренное банкротство. Перед банкротством активы банка вывозятся за рубеж, раздаются знакомым и родственникам в виде кредитов, оставляя вкладчиков с их проблемами один на один с Агентством по страхованию вкладов.

За последние 2-3 года таким путём, в нарушение Конституции Российской Федерации, внесудебным порядком тысячи граждан лишились свих денежных средств, примерно, на 1,5 трлн. рублей.

Контроль за работой коммерческих банков и функцию регулятора, в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполняет Центробанк РФ. Но, как показывает практика, исполнение этих обязанностей со стороны Центробанка вызывает, мягко говоря, определенное недоумение. Располагая всеми возможностями контроля за денежным обращением со стороны коммерческих банков, отъем лицензий у коммерческих банков почему-то происходит не тогда, когда возникают первые подозрения о возможных правовых нарушениях банком, а тогда, когда активы банка уже исчезли. Такое поведение чиновников Центробанка должно было бы заинтересовать правоохранительные органы, но и они пока что занимаются отписками на обращения граждан, в том числе, депутатов Государственной Думы.

Уважаемый Владимир Владимирович, такому жульничеству следует положить конец. Это под силу только Вам. Банковская система страны требует серьезного реформирования. Ни в одной развитой стране мира нет такого количества коммерческих банков, как в России. Их на сегодня более 900 единиц. Похоже, что большинство из них занято обналичиваем денег и их перекачкой за рубеж.

Не может в правовом государстве существовать система, позволяющая внесудебным порядком отбирать у граждан их имущество, грубо попирая конституционные права граждан. Прошу Вас поручить соответствующим органам разработать и внести в Государственную Думу поправки в действующее законодательство или вновь разработанные законопроекты, какие гарантировали бы сохранность вкладов граждан и юридических лиц в полном объеме.

С уважением, И.И. Никитчук.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля