Последние новости

Реклама

Вклады украинских банков жителям Крыма начнут выдавать на следующей неделе

Жители Крыма, какие хранили сбережения в украинских банках, смогут получить их с понедельника.

Об сегодня на открытии отделения Российского национального коммерческого банка в Столице Крыма заявил Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев. По его словам, возврат средств будет осуществляться через Агентство страхования вкладов. В начале следующей недели на полуострове откроется 26 отделений Агентства. Каждую неделю количество отделений будет расти.

«Каждый крымчанин, у которого есть соответствующий договор с украинским банком, сможет предоставить документы в Агентство и начать процесс получения вклада», — пояснил Р. Темиргалиев.

Он уточнил, что граждане смогут получить на руки не более 700 тыс. рублей, что эквивалентно примерно 20 тыс. долларов США. Данные средства будут поступать в Агентство из Центрального банка России. Сейчас около 85% крымских вкладчиков банков подпадают под выплаты. «Однако, вполне возможно, что эта сумма [700 тыс. рублей] будет увеличена», — добавил Р. Темиргалиев.

Напомним, российское Агентство по страхованию вкладов взяло на себя обязательство по компенсации жителям Крыма в полном объеме всех вкладов, какие находятся в коммерческих банках Украины. На данные цели запланирован объём средств в размере 60 млрд. рублей.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля