Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин прокомментировал основные положения послания президента РФ Федеральному собранию и высказался в отношении того, что в действительности ожидалось от обращения главы государства.
В.Н. Тетёкин отметил, что это послание, к сожалению, ничем не отличалось от предыдущих. Все та же гневная констатация недостатков, какие существуют в стране, и обещания, что данные недостатки, повинуясь грозному голосу из Правительства России, немедленно исчезнут. Однако чудес не бывает.

В условиях, когда стремительно рушатся мировые цены на нефть, какие, как и прежде, являются основой бюджета России, а доллар душит нашу валюту, мы слышим лишь декларации о том, что требуется предпринять исчерпывающие меры для защиты национальной валюты.

Весьма показательно, как отреагировала биржа. Фактически послание президента спровоцировало новое падение рубля. То есть биржа отреагировала негативно на декларации президента. А это означает, что бизнес-сообщество в эффективность политики президента не верит.

Почему? Если бы президент и вправду вознамерился исправить ситуацию, изменив курс для вывода страны из кризиса, то он должен был произвести смену руководства экономического блока. Ведь если нашей экономикой по-прежнему рулят продолжатели гайдаровских и чубайсовских «ценностей», то ожидать изменений в лучшую сторону не приходится. Однако мы намерения избавиться от этих деятелей мы не услышали.

Были правильные речи о необходимости импортозамещения. Наконец начали говорить о восстановлении собственных обрабатывающей промышленности, машиностроения. Однако в течение более десятка лет правления Путина эта самая промышленность уничтожалась руководителями соответствующих министерств. Президент об этом не знал?

Сегодня мы летаем на импортных самолетах. И это при том, что двадцать лет назад мы были великой авиационной державой и треть мира летала на наших самолетах. Ныне 98% перевозок осуществляется на импортных самолетах. Однако нет и намека на то, чтобы возобновить производство собственных авиалайнеров.

Невозможно в одночасье восстановить то, что в течение двух десятков лет уничтожалось. Требуется восстанавливать образование, науку, рабочие кадры, технологическую базу, оптику, электронику.

Послание президента – новый набор благих пожеланий. Не приходится ожидать от послания кардинальных изменений в нашей многострадальной стране.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля