Последние новости

Реклама


Депутат Государственной Думы Вячеслав Тетёкин рассказал об итогах «круглого стола» по проблемам и перспективам авиа- и двигателестроения России.
В.Н. Тетёкин отметил, что сейчас модно на всех углах кричать об импортозамещении. Как правило, все сводится к решению вопроса о том, из какой страны нам будут поставлять продукты. Вместе с тем, с точки зрения безопасности страны, мы имеем серьезные проблемы с импортозамещением в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Например, подавляющее число гражданских самолетов импортного производства. «Боинги» и «Аэробусы», заполонившие российское небо, на самом деле уничтожили отечественное авиастроение. А ведь ещё 25 лет назад мы были великой авиационной державой, и треть всех перевозок в мире осуществлялась самолетами советского производства.

Если Запад решит ужесточить меры, введя ограничения на поставки самолетов или хотя бы запчастей к ним, то у нас немедленно наступит транспортный коллапс. Поэтому возрождение отечественной авиационной промышленности – это вопрос национальной безопасности, – ­ подчеркнул депутат. К тому же авиапром потянет за собой возрождение смежных отраслей: металлургии, радио- и приборостроения, оптики, химического машиностроения и т.д.

В заседании «круглого стола» приняли участие крупные специалисты, в частности известнейший авиационный конструктор, дважды Герой Социалистического Труда, академик Г.В. Новожилов, бывший директор Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ), академик В.Б. Дмитриев, генерал-полковник, бывший начальник вооружения Министерства обороны А.П. Ситнов. Данные и другие крупные эксперты в один голос заявляли, что если немедленно не предпринять эффективные меры, то наше самолето- и двигателестроение в самое ближайшее время исчезнет, и тогда мы окажемся беззащитными перед западными санкциями.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля